Что делать атрофия желудка
Здравствуйте! Сделали гастроэскопию и сказали что атрофический гастрит, терапевт ничего не посоветовал, а сказал, что надо проверяться каждый год! Но я волнуюсь, что это может привести к плохому! Я, Вам доверяю и посоветуйте, как лечиться и очень у меня серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас подозрение на атрофию, ее поставить можно только по результатам биопсии, проводится эгдс с биопсией не менее 5 биоптатов, с оценкой по системе Olga.
Атрофию наблюдают , ее причиной может быть хеликобактер пилори ( сдается С13 дыхательный уреазный тест) или аутоиммунный гастрит (антитела к париетальным клеткам желудка и внешнему факту кастла)
Так же можно оценить наличие атрофии по гастропанели
Специфического лечения нет, курсами рекомендуется ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки в течение 2 недель, 2 раза в год.
Разия Еслямбековна, что принимать написано много желчи, у меня удалён желаний пузырь! Напишите мне лечение! Ребагит я куплю, а что от желчи?
Рекомендовано лечение : при горечи симптоматики - Фосфалюгель 1 Саше 3 раза в сутки в течении 14 дней
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь в течении 1 месяца, курс 2 раза в год
Разия Еслямбековна, горечи нет надо ребагит и урсосан принимать и как? На хилакбактер тест надо делать или что нибудь другое, а что лучше?
Выше написала вам, для определения хеликобактер пилори: С13 дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Здравствуйте. Атрофический гастрит выставляется на основании биопсии. Атрофия подтверждается гистологическим исследованием (фгдс с биопсией по Olga). Сейчас можно выполнить гастропанель, обследоваться на хеликобактер пилори. При подтверждении атрофического гастрита показано динамическое наблюдение
Татьяна Николаевна, написано что у меня много желчи, у меня удалён желчный пузырь! Какое лекарство от желчи ?
После проведения холецистэктомии, всем пациентам показан курсовой прием препаратов УДХК
Татьяна Николаевна, удалили пузырь 20 лет, а сейчас что принимать, чтобы желчь вывести и чтобы она не накапливалась?
Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!
Для уточнения изменений слизистой желудка:
ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.