Сухой кашель
Здравствуйте. Болеть начала в сентябре. Началось все с боли в спине ,потом боль появилась и в подреберье с обеих сторон,но больше справа, тяжесть в груди. Лечила спину у невролога. Но легче не стало,неделю держалась температура 37.сделали ЭКГ и рентген лёгких, всё в норме. Выписали с больничного,сказав что больше трёх недель держать не могут. Но через три дня после выписки добавился ещё и приступообразный сухой кашель и першило горло,скорее даже казалось,что оно сохнет и ворту сохло. Начала лечить горло. Спина так и продолжает болеть,добавились приступы будто спазмы в груди сопровождающиеся нехваткой воздуха. Горло вылечила,но кашель держится уже больше 3 недель,боль в спине,и подреберье, тяжесть в груди остались по прежнему,добавилось головокружение о общая слабость. Просилась на КТ,но врач сказал,что показаний нет,так как в сентябре рентген ничего не показал. Но волнуюсь,весной лечила тромбофлебит,но врач сказал,что от постиньекцыонных тромбов ТЕЛА не бывает и вообще я бы не ходила так долго с ним. Назначили спирографию: лёгкое нарушение бронхиальной проходимости по реструктивному типу. Назначили ингаляции с Беродуалом и лазолваном и общий анализ крови. Сказали,если есть желание,могу платно сдать иммуноглобулин Е.А так же ещё раз пройти спирографию только с пробой,подозревают астму. Разве при астме может болеть спина и в подреберье (у меня так при пневмонии болело) чувство тяжести в груди усилилось и дышать стало тяжело постоянно,при ходьбе боль в груди усиливается и появляется одышка. Беродуалом пользоваться боюсь,там в противопоказаниях есть некоторые заболевания органов дыхания,а у меня диагноз не ясен. Может мне какие анализы сдать,кроме общего? Не знаю уже что делать, узмучили меня эти боли и приступы удушья,на работе надо много говорить,а я задыхаться начинаю,стоять долго не могу,слабость и трясти начинает, появились судороги,может и не связано,но как-то всё в кучу. Как ещё мне обследоваться? Какие анализы сдать,что бы наконец то выяснить,что со мной?
Здравствуйте! Ваши вопросы врачу и опасения вполне оправданы. Рекомендую сделать КТ легких, возможно с контрастом (если нет противопоказаний) для исключения ТЭЛА
и другой патологии. На рентгене не все изменения можно увидеть. С результатом к пульмонологу.
Анализ крови сдали? Рекомендую еще сдать кровь на Д-димеры.
По спирометрии описывают рестриктивные изменения, это не обструкция, а значит и не астма.
Здравствуйте. Для исключения Бронхиальной астмы надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Попробуйте при удушье, одышке Сальбутамол 1-2 вдоха, если становится легче, значит Астма.