Пробки на миндалинах

Беспокоят пробки на миндалинах. Последние 6 месяцев значительное ухудшение, постоянно образуются новые. Курс из 7 процедур промывания тонзилором дал положительный эффект на 7 дней, далее вновь стали образовываться пробки. В 2003 году перенесён миокардит, после ангины. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Принятый ответ

Здравствуйте! мазок из зечюва с чувствительностью делали?

Маргуба, да мазок сдавала, все чисто

Из зева

Принятый ответ

Здравствуйте мазки из зева? Персистирующие инфекции сдавали?

Елена, персистирующие инф не сдавала

Можно пройти курс Криотерапии, лазеротерапии.

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
При избавлении от них тонзиллит уйдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции

Посев этой пробки на флору и чувствительность. И пролечить.

Здравствуйте. Используйте Исмиген по 1 т под язык 10 дней в месяц 3 месяца. Сдайте кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес.

Попробуйте с лор обсудить физиолечение в виде криотерапии, лазеротерапии. Промывать можно. Также в лечении принимайте отофаг курсом место.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните тонзилгон по 2 драже *3 р.д.
И проверьте функцию миндалин, если декомпенсация - удалитт

Принятый ответ

Добрый день! Так как после перенесённой ангины у Вас было осложнение - миокардит, то ваш хронический тонзиллит носит токсико-аллергическую форму 2 стадии. В данном случае рекомендовано удаление небнвх миндалин, т.к. они уже являются источником хронической инфекции и могут только усугублять ситуацию с сердечно-сосудистой системой и не только. Задумайтесь всерьёз об удалении.