Расшифровка анализа

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы.Раньше гемоглобин был понижен пропила курс мальтофера,поднял до 135.Т.к.ферритин был понижен 12 пропила 1 месяц хемо плекс жевательные таблетки по 1 шт в день.Каждый день головокружение,головные боли,боли с левой стороны плечо,лопатки в области сердца.Ночью сплю плохо часто просыпаюсь.Есть и тревожность за все переживаю и много думаю

Остеохондроз,удалили желчный пузырь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, Здравствуйте ,прикрепила

допроверить витамин В9 и В12 нужно, в хемоплексе сколько железа?
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

проверяйте ТТГ и Т4 свободный.
Проверяйте витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, Сорбифер мне не подходит.Мальтофер хорошо переношу.В12 сдавала был 256 в мае 2022 году делали укол после не проверяла.В D 39,8 в августе был пью вигантол

вигантол сколько пьете в день капель?
В12 и В9 перепроверяйте.
Можно ферретаб комп - там уже и В9 есть,и он хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, 1 месяц пила по 10 капель,сейчас по 4 капли.Да попробую ещё раз сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Идет истощение ферритина по анализам. На железо анализ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Валерьевна, Здравствуйте. Только ферритин сдавала

Для более информативной картины рекомендовала бы досдать.
На сегодняшний день : 1) это гемодиета : ( красное мясо, птица (курица, индейка), бобовые растения ( фасоль, горох), цельнозерновые продукты и обогащенные злаки.   + Вит С ( это прежде всего цитрусовые, черная смородина, земляника, брокколи, листовые зеленые овощи, брюссельская, белокочанная и цветная капуста.)
Тотема 10 мл 2 раза в день- 10 дней + Вит С 1000 мг в сутки
Молочные продукты исключить (т.к.они тормозят всасывание железа в организм )
В динамике контроль анализов( ОАК + СОЭ, ферритин,железо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Валерьевна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин еще низковат, продолжайте прием препаратов железа.
Дополнительно сдайте кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. Есть признаки недостатка витамина В12.
С кишечником проблем нет? Расстройства стула не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, Здраствуйте.На В12 сдавала в мае 2022 был 256 делали 10 дней укол В12.Больше не сдавала.Да бывает расстройства стула.

Вам надо сделать контроль. Возможно есть нарушение всасывание витамина В12 или недостаточное употребление с пищей.
При дефиците витамина В12 - цианокобаламин 500 мкг в/м 1 раз в день, 10 дней, затем в течение 2 месяцев -1 раз в неделю, в течение года - в/м 1 мл - 1 раз в месяц. Фолиевая кислота 1 мг по 1 таб 1 месяц.
Сдайте кал на копрологию, кальпротектин. Дыхательный тест на хеликобактер пилори. Гастроскопия и колоноскопия по результатам обследования
Консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий.
Продолжайте приём железа курсом 2 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день 10 дней
Для устранения тревожности адаптол 500мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, Здраствуйте.Уже была у несколько невропатологов,но почему то облегчения так и нет.Для поднятия ферритина что лучше пить мальтофер или хемо плекс? Спасибо за ответ

Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК есть признаки не только железа , а и витамина В12, В9 рекомендую проверить данные показатели.
Ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, препараты железа принимаете профилактическую дозу. Рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается.
- повышение базофилов может быть при аллергии или глистных инвазиях , нарушение работы щитовидной железы.
- рекомендую дать кал на тя/ глист методом обогащения, общий IgE, гормоны щитовидной железы ТТГ.
- по выше указанные жалобы рекомендую обратится к неврологу, обследовать шейный отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, Здраствуйте.Спасибо за ответ.На гормоны сдавала все в норме.В12 был 256 делали 10 дней уколы.Больше не сдавала.Хорошо ещё раз сдам

Пожалуйста!