Кашель не проходит месяц

Добрый вечер! Уже обращалась с этим вопросом. Заболел сын чуть больше месяца назад ОРЗ лечение закончили ну вот кашель так и остался до сих пор. Ничего не помогает не одни сиропы и т д. Сейчас сделали Спирограмму. Очень переживаю за заключение т к доктор сказал обструктивный бронит астма под вопросом нужно обратиться к пульмонологу.

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, ОФВ1 после пробы показал обратимость обструкции более 20%., не возможно исключить астму. В анализе крови сохраняется лейкоцитоз, что может говорить о перенесенной инфекции. Чем лечили мальчика? Принимали ли какие-то ингаляции до спирометрии? Сдавали ли анализы крови методом ИФА на антитела к коклюшу, респираторным микоплазмам, хламидиям пневмоние? Сейчас лучше подышать Симбикорт 80/4,5 1вдох х 2р в сутки. Через месяц повторите спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, делали Ренген легких все в норме. Дышим фир раствор и беродуал, физ раствор и пульмикорт так же поставили горчичники и сироп Омнитус завтра заменим на пектусин

Отменяли перед спирометрией ингаляции с беродуалом? За сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, за час

Перед спирометрией ингаляции надо за сутки отменять, иначе не будут результаты достоверны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, нам не кто об этом не говорил

Беродуал содержит формотерол, аналог сальбутамола, с которым проводят пробу при спирометрии, через 4ч у него наступает пик бронходилятирующего эффекта, хотя-бы за 6ч до проведения пробы лучше не применять препараты с бетаагонистами короткого действия (беродуал, сальбутамол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, врач нас даже не спросила принимаем ли мы что либо

Наталья, не переживайте, запишитесь и пройдите повторно спирометрию, просто за сутки лучше отменить ингаляции. Давайте я вам напишу стандартную памятку подготовки к этому обследованию, может пригодится " За сутки перед диагностикой необходимо отказаться от приёма лекарств, влияющих на функцию дыхания, а также антигистаминных препаратов. Исследование проводится натощак или через некоторое время после лёгкого завтрака. Не рекомендуется приём крепкого чая и кофе в день посещения больницы. За час до диагностики нельзя курить. Одежда не должна содержать элементы, препятствующие свободному дыханию. Нужно снять галстук, ремни, корсеты, удалить губную помаду. Следует оставить только зубные протезы при их наличии. Если пациент пришёл с холода, он должен согреться. Перед началом теста нужно какое-то время посидеть и расслабиться, чтоб дыхание было спокойным."

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, ну оно стоит денег я им позвонила и все сказала почему не предупредили нас об этом. Жду когда с нами свяжется уже сам врач буду настаивать на бесплатном переделывании процедуры посмотрим что на это мне ответят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, врач сказала даже то что мы дома дышали ингаляцией с бронхалитиком бронхи раскрылись все равно

Это просто стандартные правила, я задала вопрос только из-за того, что ЖЭЛ не прибавила процент, а ФЖЭЛ при усилии показала высокую обратимость. Значит видно, что легкие были развентелированы ингалятором, не смотря на обратимость обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, извините я ничего не поняла что вы написали(

Показатель на спирометрии ЖЭЛ после пробы показал снижение (жизненная ёмкость легких), говорит о том, что объем жизненой ёмкости легких перед пробой был максимален, что редко бывает у общей, у которых есть неконтрооируемая обструкция (Ее показывает наличие увеличения объема форсированого выдоха после пробы). Такое бывает, если легких развентелированы ингалятором. Чаще всего, если ингалятор сутки не принимают, то прибавляет проценты и ФЖЭЛ и ЖЭЛ, и ОФВ1. В любом случае вам сейчас необходим прием ИГКС (Симбикорт) в течении месяца, с последующим контролем на спирометрии. Можно контролировать объемы пикфлуометром у ребенка. Этот аппарат очень удобен именно для детей, чтоб знать, нужна ли коррекция дозы ингалятора (если бегунок опустился из зелёного корридора). Но надо каждый день в одно время в пикфлуометр выдыхать, показатели фиксировать в дневничке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии действительно есть признаки обратимой обструкции, что означает бронхиальную астму. В вашем случае кашлевой вариант. Нужно очно обратиться к пульмонологу, подобрать терапию и наблюдаться у врача. Как правило стартовая терапия симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 раза в день до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо