Рапимиг и беременность
Добрый день. Беременность 27 недель. Открылся блистер с таблеткой рапимига, таблетка раскрошилась ( скорее всего, уже просроченная, принимала до беременности). Могла ли я вдохнуть частицы при сборе крошек, учитывая что таблетка для рассасывания, т.е. быстро всасывается, опасно ли это?
Такой вероятности нет, они же тяжёлые частички, в воздух не поднимаются, это если только активно вдыхать носом прям приблизив нос к раскрошенной таблетке, так что не переживайте)
Татьяна Вячеславовна, благодарю за ответ. Да, тяжелые частички понятно, но часть таблетки была просто в порошок, на руках оставались следы как от мела. Таким образом, если допустить, что какая-то часть вдохнулась, насколько рапимиг при единичном попадании опасен? Таблетка была 5 мг, 2/3 примерно собрала. Про суматриптан и беременность информация есть, про рапимиг совсем нет как-то.
Принятый ответ
Рамипиг это золмитриптан,а триптаны при интенсивных приступах разрешены при беременности , тем более у вас сейчас третий триместр, в этом периоде лекарства уже не так опасны, так что нет повода для переживания)
Принятый ответ
Здравствуйте . Даже бы если вы выпили эту таблетку , ничего страшного бы не произошло. Поэтому даже не переживайте . Риска для вас и для вашего ребёнка нет .