Консультация офтальмолога /

Как быть — вопрос №168326

Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста. 2 года назад мне сделали лазерную коррекцию зрения, на одном глазе был - 6.8 на втором - 7, когда проводили проверку перед операцией, говорили, что тонковата сетчатка. Операция прошла успешно. Сейчас я беременна, встала на учёт к врачу, сразу стал вопрос можно ли рожать самой или нужно делать кесарево? Отправили в больнице к окулисту, но, она даже не посмотрела толком глазное дно, ничего не сказала, только тоже написала оперированная миопия 3 степени.

Педиатр
Добрый день,вопрос о том какое будет родоразрешение ЕС или КС,окулист вам скажет только в 30 недель после подробного осмотра глазного дна.У вас есть время найти хорошего специалиста.
Офтальмолог
Анна, здравствуйте. Вам надо обратиться в специализированную клинику, где лечат патологию глазного дна и осуществляют ЛКС, если врач специализированной клиники выявит проблемы на периферии сетчатки (дистрофии), будет рекомендована лазерограничительная коагуляция сетчатки. После такой операции можно рожать самотоятельно,если нет других противопоказаний уже с гинекологической точки зрения.
Если врач такой клиники вас посмотрел и не выявил проблем, то значит вы также можете рожать самостоятельно.