Консультация педиатра /

Ребёнок кричит при кормлении ,изменение стула — вопрос №1683436

Здравствуйте,уважаемые врачи ,я задавала сегодня уже вопрос ,но появились уточнения ,поэтому я повторю с новыми замечаниями .Дочке через неделю 2 месяца ,колики давно отступили ,стул был отличный :горчичный ,2. Раза в день ,но произошла неприятность ,дочь насосала на соске мозоль ,потом она лопнула ,была болезненна и никак не заживала :(Я однократно обработала это место левомеколем ,через несколько часов смыла и покормила .Затем ,обнаружив ,что рано не подсыхает,обработала судокремом и бепантеном,а смыть забыла ,только когда дочь попросила грудь и скривилась ,я вспомнила и все смыла ,но именно в ту ночь,дочь стала мало прикладываться к груди ,а утром сходила в туалет не привычным горчичным стулом,а зеленоватым ,с темными вкраплениями..также появилось беспокойство ,когда кушает грудь ,плачет ,сучит ножками ,бросает .Скажите пожалуйста,1.возможно ли ,что антибиотик из Левомеколя попал к нейи вызвал эти боли и изменение стула ?2.возможно ли,что судокрем нанес ейущерб ?,3.или то,что стул изменился и появилось беспокойство как при коликах -это совпадение ?помогите ,прошу ,места себе не нахожу ,ведь колики не могут начаться в 2 месяца .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока грузятся фото, напишите какая прибавка веса у ребёнка. Да, часть препарата попала ребёнку, но это не страшно. Рекомендую поить водичкой, чаем Ромашка, Укропный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, родились 3920 ,сейчас 5555.боюсь ,что препараты сорвали ей работу жкт:(болит ж вот и стул позеленел как раз после препаратов :(или это совпадение ,профессор ?я понимаю ,что доза была просто минимальная ,но все же

Педиатр
Здравствуйте
По фото цвет стула вариант нормы

Конечно данные препараты могли попасть ребёнку , но сильного вреда не нанесут

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а не может быть боль в животе и изменение стула связаны с препаратами ?:(
Педиатр
Нет, не беспокойтесь
Это совпадение
Клиент
Галина Александровна, вы знаете ,ночью изучала материал ,где сказано ,что лнвомеколь гатегорически нельзя было наносить на сосок ,в составе очень опасный антибиотик ,получается ,хоть я его и смыла ,но дочь все равно через молоко получила :(и от этого теперь болит живот
Педиатр
Чтобы повлияло на малыша, это должно быть большая дозировка вещества
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ ,но после этой ситуации ребёнка как подменили ,она кричит перед сном ,не берет грудь ,а если берет ,то во время кормления бросает ее и кричит ,это происходит перед отходом в ночь,ночью она просыпается а 3 и не спит до утра :ворочается ,крехтит:(удалось дать грудь лишь в 6 утра :(днем все нормально было ,стул наладился ,опять горчичный .
Педиатр
В полусонном состоянии ребёнок кушает?
Клиент
Галина Александровна, через раз,то нормально поест ,то вообще не берет :(
Педиатр
Здравствуйте, не стоит переживать, на фото стул соответствует возрастной норме.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Препараты могли попасть малышу, но никакого серьёзного вреда они не вызовут.
Возможно малыша беспокоит период колик и младенческой дисхезии.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а не могут быть эти боли связаны с препаратом ,что попал к ней?
Педиатр
Нет, так как количество препарата небольшое, поэтому с этим однозначно не связано, считаю, что это совпадение
Клиент
Марина Олеговна, вы знаете ,ночью изучала материал ,где сказано ,что лнвомеколь гатегорически нельзя было наносить на сосок ,в составе очень опасный антибиотик ,получается ,хоть я его и смыла ,но дочь все равно через молоко получила :(и от этого теперь болит живот
Педиатр
Нет, от того, что ребёнок слизал небольшое количество ничего точно не будет. Вы не накручивайте себе
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за ответ ,но после этой ситуации ребёнка как подменили ,она кричит перед сном ,не берет грудь ,а если берет ,то во время кормления бросает ее и кричит ,это происходит перед отходом в ночь,ночью она просыпается а 3 и не спит до утра :ворочается ,крехтит:(удалось дать грудь лишь в 6 утра :(днем все нормально было ,стул наладился ,опять горчичный .
Педиатр
Препарат даже если попал малышу, то давно уже вывел я из организма, он не может так длительно воздействовать. Я всё-таки считаю, что это совпадение. Малыша беспокоит животик, поэтому он отказывается от груди, отрывается и бросает её. Может беспокоиться, плакать, пожимать ножки. При этом ещё может бурлит в животике, отходить газики.
Педиатр
Александра, не волнуйтесь! Скорее всего, это просто совпадение. Беспокоят малыша не только колики, но и повышенное газообразование, младенческая дисхезия, дозревание жкт.

Абсолютно Вы ребенку не навредили, не переживайте. Стул по фото нормальный.
Делайте массаж животика, выкладывайте на животик перед каждым кормлением. По описанию нет никаких красных флагов, стул в норме, так что все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вы знаете ,ночью изучала материал ,где сказано ,что лнвомеколь гатегорически нельзя было наносить на сосок ,в составе очень опасный антибиотик ,получается ,хоть я его и смыла ,но дочь все равно через молоко получила :(и от этого теперь болит живот .Сегодня вообще не спала дочь и стула нет,хотя у вас он всегда по утрам :(
Педиатр
Этот препарат не показан ребенку по возрасту, конечно, но в такой дозировке, в которой теоретически мог получить его малыш, никакого побочного эффекта произойти не могло!
Это больше просто совпадение, и физиологические изменения жкт, стул, его частота и консистенция могут меняться у малыша в течение первого года жизни нередко.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ ,но после этой ситуации ребёнка как подменили ,она кричит перед сном ,не берет грудь ,а если берет ,то во время кормления бросает ее и кричит ,это происходит перед отходом в ночь,ночью она просыпается а 3 и не спит до утра :ворочается ,крехтит:(удалось дать грудь лишь в 6 утра :(днем все нормально было ,стул наладился ,опять горчичный .
Педиатр
Так длительно препарат не может влиять, скорее всего, у малыша колики, пробуйте разные позы для прикладывания, делайте массаж животика, используйте грелку с вишневыми косточками. Не переживайте, все нормализуется!
Клиент
Алина Александровна, кушает ,животик булькает ,это колики ?
Педиатр
Да, могут быть колики и физиологическое повышенное газообразование, если стул в норме.
Педиатр
Добрый вечер
1. Да, такая реакция могла быть на Левомеколь, но никакого вреда от такого количества не будет.
2. Нет
3. Цвет стула совершенно нормальный. Он может быть всех оттенков от желтого до зеленого.
4. Колики могут иметь волнообразное течение. Один дни может быть тишина, а другие дни животик крутит. Не переживайте!
Очень хорошо для заживления сосков помогает Винилин, главное не забывайте его смывать!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо ,боюсь ,что у нее не колики ,а боли в животе от левомеколя,хотя чего и смыла ,но панически переживаю
Педиатр
Нет, не переживайте! Одно дело тюбик целый скушать, другое дело микрограмм попал, даже вот не держите в голове!!! Успокаивайтесь! Все хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна, вы пишите ,такая реакция могла быть на левомеколь :цвет стула или беспокойство имение в виду?
Педиатр
Изменение цвета стула. На общее состояние препарат никак не мог повлиять. А одет слопали с другим, колики + препарат. Левомеколь все же имеет горький вкус. Но какого-то существенного вреда не нанес препарат, не переживайте!!!!!
Клиент
Дарья Игоревна, вы знаете ,ночью изучала материал ,где сказано ,что лнвомеколь гатегорически нельзя было наносить на сосок ,в составе очень опасный антибиотик ,получается ,хоть я его и смыла ,но дочь все равно через молоко получила :(и от этого теперь болит живот .дочь всю ночь беспокоилась и нет стула ,хотя всегда по утрам ходит :(
Педиатр
Саша, доброе утро! Пожалуйста, не переживайте! Состояние ребёнка не связано с тем, что на груди у вас были остатки минимальные Левомеколя! У ребёнка колики, и это нормальный совершенно для ребёнка процесс! Вам нужно успокаиваться, поскольку малыши очень чувствуют маму, и если мама нестабильна, ребёнок так же будет капризным! Все хорошо, если было бы что-то серьезное, мы бы вам об этом уже все сказали! Но вам не только я одна сказала, что все хорошо! Провода, для БЕСПОКОЙСТВА, к вас НЕТ!
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ ,но после этой ситуации ребёнка как подменили ,она кричит перед сном ,не берет грудь ,а если берет ,то во время кормления бросает ее и кричит ,это происходит перед отходом в ночь,ночью она просыпается а 3 и не спит до утра :ворочается ,крехтит:(удалось дать грудь лишь в 6 утра :(днем все нормально было ,стул наладился ,опять горчичный .
Педиатр
Доброе утро!
Кормите в полусонном, сонном состоянии. По-другому сейчас никак, если ребёнок не берет грудь.
Подкачивайте, укачивайте и кормите. У ребёнка начался регресс сна, и в этот момент у них начинается ложный отказ от кормления, это не значит. Приливы ощущаете а достаточной мере?
Клиент
Дарья Игоревна, она кричит ,сучит ногами ,я полагаю,дело в животе ,приливов много ..молока очень много
Педиатр
Воздух во время кормления ребёнок не закладывает?
Клиент
Дарья Игоревна, да вроде нет ,кушает ,как и раньше
Педиатр
Сейчас кормите в полусонном/сонном состоянии если таким образом кушает. Обязательно как и прежде делайте гимнастику, выкладывать на живот, массаж живота, выкладывайте к себе на живот. И переставайте волноваться, ребёнок вас чувствует, и будете беспокойная вы будет беспокойный ребёнок. Все же у малыша с вами очень эмоциональная связь. Все описанное вами проходит каждая мама, у всех малышей колики, все мучаются с животика , но это нудно перетерпеть, переждать, всеми силами и возможностями стараться помочь малышу. Всё наладится!
Педиатр
Здравствуйте!
Небольшая часть препарата могла попасть внутрь организма ребёнка, но не нанесла бы существенного вреда.
Стул на фото вариант нормы. Главное чтобы был без прожилок крови, ни черный, ни белый.
Возможно сейчас малыш переживает период младенческой дисхезии, когда еще не может уоординмровать работу мышц тазового дна и поэтому возникают колики и боли.
Советую пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в сутки.
Препараты симетикона боботик по 8 капель 4 раза в сутки.
Клиент
Владлена Юрьевна, то есть ее поведение и беспокойство не связаны с изменением цвета стула и препаратами ?
Педиатр
Нет, с препаратами точно не может быть связано, так попала совсем крохотная часть лекарства.
Клиент
Владлена Юрьевна, вы знаете ,ночью изучала материал ,где сказано ,что лнвомеколь гатегорически нельзя было наносить на сосок ,в составе очень опасный антибиотик ,получается ,хоть я его и смыла ,но дочь все равно через молоко получила :(и от этого теперь болит живот .дочь все ночь беспокоилась и утром не было стула ,хотя у нее он ежедневно :(
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю за ответ ,но после этой ситуации ребёнка как подменили ,она кричит перед сном ,не берет грудь ,а если берет ,то во время кормления бросает ее и кричит ,это происходит перед отходом в ночь,ночью она просыпается а 3 и не спит до утра :ворочается ,крехтит:(удалось дать грудь лишь в 6 утра :(днем все нормально было ,стул наладился ,опять горчичный .
Педиатр
Саша, здравствуйте.
От таких доз мазей, вряд ли может измениться стул.
На Ваш вопрос, могут ли начаться колики и измениться стул после 2 месяцев, отвечу, что может. Довольно часто именно в 2-3 месяца дебютирует аллергия на белок коровьего молока, проявляющаяся как дисфункция кишечника.
Так же качества стула связано с питанием мамы , если ребенок на ГВ.
Может быть накануне Вы съели больше молочных продуктов, фруктов, овощей, пили соевые напитки?
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо ,вы знаете ,съела и выпила литр облепихового морса ,но не вчера ,а позавчера .врятли бы это только через день проявилось …
Клиент
Лариса Михайловна, сдавали копрограмму ,все отлично ,единственное ,в анализе на углеводы превышение 0.5-0.75 при норме 0.25,но дочь это никак не беспокоило ,мы это не лечили ..а вот вчера произошло это ,места себе не нахожу ,что отравила дочку
Педиатр
Саша, морс может сказываться на стуле ребенка в течение 2-3 дней после его употребления Вами.
Поэтому, не исключено, что это из-за него.
Что касается углеводов, то 0,5 -0,75 для грудничка это не так уж и много, поэтому , действительно, лечить было не обязательно.
Клиент
Лариса Михайловна, и боли в животике могут быть от морса ?там было ещё много всего ))и рыба красная ,и закуски ..день рождения был :(
Клиент
Лариса Михайловна, ещё и виноград был в употреблении …
Клиент
Лариса Михайловна, чем я могу ей помочь ,доктор ?
Педиатр
Саша, и от морса и разных закусок у ребенка может болеть животик.
Я бы порекомендовала малышу в течение 2-х дней подавать энтеросгель по 1/2 ч.л. 2 раза в день, эспумизан или саб симплекс 4-5 дней.
Если через 2-3 дня стул не улучшится , начать пробиотик, например бак сет беби или любой другой.
Клиент
Лариса Михайловна, даже спустя несколько дней может быть реакция ?думала максимум в этот же день
Педиатр
Саша. да может.
Многие всосавшиеся вещества из пищи, аллергены, лекарства и пр., могут циркулировать в организме несколько дней и давать нежелательные реакции.
Клиент
Лариса Михайловна, вы знаете ,ночью изучала материал ,где сказано ,что лнвомеколь гатегорически нельзя было наносить на сосок ,в составе очень опасный антибиотик ,получается ,хоть я его и смыла ,но дочь все равно через молоко получила :(и от этого теперь болит живот .дочка всю ночь беспокоилась и стула утром нет ,хотя всегда был без промахов :(
Педиатр
Саша, левомицетин не применяется у маленьких детей из-за возможных побочных эффектов, которые реализуются если препарат принят в терапевтической дозировке и курсовым приёмом. Причинить вред в том количестве, который слизал ребёнок , вряд ли возможно и боль в животе с эти вряд ли связана.
Тем не менее, что бы сгладить возможную реакцию на лекарства и были рекомендованы сорбенты и пробиотики.
Клиент
Лариса Михайловна, она слизывала,его. Я смыла ,но оно могло попасть в грудное молоко (вещества ):(
Клиент
Лариса Михайловна, она не слизывала,его. Я смыла ,но оно могло попасть в грудное молоко (вещества ):(
Педиатр
Саша, даже при внутреннем применение мамой лекарств, в молоко попадает лишь незначительная часть препарата, а уж через кожу - просто мизерное количество .
Клиент
Лариса Михайловна, разрешите вас спросить о лн,0.5-0.75 не корректируется лактазаром ,верно ?
Педиатр
Саша, 0,5 - это в принципе не превышение для грудничка.
А вот 0,75 это пограничное содержание. У одних деток может вызвать симптомы, у других нет.
Если у у ребенка жидкий стул, особенно с примесью пены, много газиков и колики, то можно начать применение лактазы и оценить эффект через 5 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю за ответ ,но после этой ситуации ребёнка как подменили ,она кричит перед сном ,не берет грудь ,а если берет ,то во время кормления бросает ее и кричит ,это происходит перед отходом в ночь,ночью она просыпается а 3 и не спит до утра :ворочается ,крехтит:(удалось дать грудь лишь в 6 утра :(днем все нормально было ,стул наладился ,опять горчичный .,я уже и лактазу начала давать ,и эспумизан :(
Педиатр
Здравствуйте!

Да, может быть от препаратов которые попали в ЖКТ малыша.Колики могут быть до 4х месяцев.

Можно давать пробиотик для живота с доказательной эффективностью: биогая по 5 капель 1 месяц. Либо релалайф, либо примадофилус реутери.

Делайте упражнение велосипед, тигр на ветке

Выкладывание на твердую поверхность перед кормлением.
Клиент
Наталья Александровна, колики из за препаратов ?
Клиент
Наталья Александровна, точнее препараты по каши в жкт и вызвали колики ?и как долго это будет длиться доктор?
Клиент
Наталья Александровна, а Максилак подойдет ?у нас в городе нет био гаи
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ ,но после этой ситуации ребёнка как подменили ,она кричит перед сном ,не берет грудь ,а если берет ,то во время кормления бросает ее и кричит ,это происходит перед отходом в ночь,ночью она просыпается а 3 и не спит до утра :ворочается ,крехтит:(удалось дать грудь лишь в 6 утра :(днем все нормально было ,стул наладился ,опять горчичный .
Педиатр
Извините, за долгий ответ.
Да, максилак можно давать или нормобакт л, 10 дней курс.
Педиатр
Это проявления колик.
делайте позы высаживания, можно на фитболе животиком катать.
Педиатр
Александра, можно бак сет беби, можно Максилак, но лучше бак сет беби.
Клиент
Владлена Юрьевна, а он разве не крепит ?
Педиатр
У вас стул зеленый и твёрдый или жидкий?
Клиент
Владлена Юрьевна, у нас его сегодня вообще нет :(а был отличный горчичный до всей этой ужасной ситуации.вчера был как на фото ,что я прикрепила
Педиатр
Вы не переживайте так сильно, допаивайте ребёнка водичкой. Задержка стула на сутки это нормальное состояние. Можно сделать микролакс микроклизмочка, дать укропную водичку, детские чаи «Бабушкино лукошко»
И пробиотики, биогая желательно , она не крепит стул.
Клиент
Владлена Юрьевна, нет в Новосибирске ее?Максилак бэби хуже ?
Педиатр
Максилак беби может крепить стул, но если альтернативы нет то можно.