Консультация гематолога /

Затруднение глотания — вопрос №1683559

Здравствуйте!
Замучило очень плохое самочувствие уже третий год. Всë началось с онемений(по всему телу),немеет вся кожа,неприятные ощущения холода по коже и жжение,жжëт язык,мышцы спины стягивает,даже трудно глотать,так же частые спазмы гладкой мускулатуры,запоры. Очень длительное время была заражена Описторхозом,дважды,в совокупности 12 лет. Отсюда было очень много проблем со здоровьем. Третий год питаюсь пищей через блендер. Осень трудно глотать,чувствительность языка и пищевода сильно повышена,чувствую каждую крупинку. Язык будто обожжен горячей водой,но цвет обычный. Рентген пищевода с барием и ФГСД ничего не выявили,норма. Сильно беспокоят мышцы вдоль позвоночника,день бывает всë спокойно,на следующий день могут натянуться как струна,даже не могу совершить глотки жидкости.Сдала кучу анализов. Есть повышенные. Уровень ЛДГ 384,Ферритин 6.8 ,но при этом Гемоглобин 119. Анализы я приложила. Самочувствие мягко говоря:вечером убили,утром воскресили.Кровопотери у меня нет,кал на скрытую кровь это исключает,месячных нет давно. Я была в пременопаузе ,фолликулостимулирующий год назад был 29,сейчас уже 80,месячных нет 2 месяца.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит

Гематолог
Лариса, добрый день.
По предоставленным вами данным есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести (снижение гемоглобина ниже 120г/л).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для диагностики причин развития анемии рекомендуется выполнить гастроскопию, колоноскопию, дополнительно с учетом симптомов оценить витамин В12, фолиевую кислоту в крови.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте?. А то,что такой низкий ферритин?Все обследования пройдены,всë в норме. И ЛДГ намного выше нормы. С мышцами же что-то происходит?Железо я принимать начала. Тотема 2 ампулы в день.Уровень ЛДГ может указывать на железодефицит. Может ли это состояние быть связано именно с железом?

Гематолог
Лариса, низкий ферритин как раз подтверждает что анемия железодефицитная. Уровень ЛДГ необходимо проконтролировать после курса терапии и восстановлении запасов железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, латентный железодефицит может тоже вызывать жалобы которые вы описываете. Рассмотрите внутривенные формы или сироп с железом для восполнения дефицита. Можно начать мальтофер 40 капель 2 раза в день, с яблочным соком.