У меня высокий сахар
У меня сахарный диабет 1 типа уже 3 года. Иногда бывают периоды когда даже я ем немного сахар поднимается очень много. Вроде ничего необычного может нервничаю чуть чуть побольше .Ночной ставлю 13 ед засыпаю с сахаром 4,6 а просыпаюсь 14,0 .Сегодня проснулась с таким сахаром и поставила 6 потом ничего не ела. А потом сьела булочку сладкую и по идее 6 должно хватить инсулина ,но он поднялся до 18 . Я даже незнаю что делать инсулин тратится очень много ,а я хочу есть я ем много ,но я не полная .Диеты тоже особо не держу ,но и сладкие пряники со сгущенкой понятное дело не ем.
Здравствуйте! Булки и сахар - это лёгкие углеводы, они дают скачки сахара до высоких цифр, поэтому рекомендуется избегать употребления продуктов , содержащих "простые" или легкоусвояемые углеводы. Если все-таки употребляете- то необходимо считать ХЕ и делать дополнительные подколки короткого инсулина, измерять дополнительно сахар через 2 часа после приёма сладкого и после подколок. При сахаре перед сном 4.6, а утром 14- нужно исключить ночную гипогликемию, после которой может быть скачок сахара. Для этого нужно проверить сахар дополнительно ночью, например , в 3 часа, или в 01ч и 4ч. Если в ночные часы сахара в норме, то возможен "эффект утренней зари" - это когда сахар повышается в ранение утренние часы - начиная с 5 утра.