Консультация эндокринолога /

Образования в щитовидной железе у ребенка — вопрос №1685052

У девочки 11 лет по данным УЗИ щитовидной железы:
Правая доля 13,34*8,75*40мм, объем 2,2 см3
Левая доля 13,52*6,53*34,77, объем 1,5 см3
Объем всей железы 3,7 см3
Размер перешеек 4,0 мм
Контуры ровные, четкие, эхогенность не изменена.
Структура мелкозернистая, неоднородная за счет наличия в средней трети правой доли анэхогенных образований с точечным гиперэхогенным включением с эффектом реверберации до 3 штук, размерами до 2,81мм (гипертрофированные фолликулы)
Кисты нет, узлы нет.
Васкуляризация снижена
Фокальные изменеия правой доли ЩЖ.
ТТГ-3,5; СТ4 - 14,5; СТ3 -5,3.

Возраст: 53

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме
Расширенные фолликулы образуются на фоне йодного дефицита
Дайте ребенку Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 3 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи для профилактики узлов
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый день!
Эти анализы уже на фоне приема йода в дози 150мкг\день в течение 3-х месяцев. Нужно продолжать или увеличить дозу йода. До приема йода в дозе 150мкн ТТГ был повышен

Эндокринолог, Диетолог
Продолжайте также до 6 и месяцев
Повторите УЗИ через 6 месяцев
А также исключить анемии сдав ОАК ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы мелкие образования, которые требуют просто наблюдения - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3, эти дефициты могут влиять на организм.
Пусть принимает йодомарин 150мкг после еды.