Консультация офтальмолога /

Эписклерит — вопрос №1441366

Здравствуйте! С февраля этого года пытаюсь вылечить глаза. Заболел свиным гриппом и появился вирусный конъюнктивит. Прописали капли , все прокапал и вирусный конъюктивит прошел, после чего спустя 5 дней началось опять покраснение глаз, пошел к врачу офтальмологу, он мне поставил диагноз аллергический конъюнктивит. Дал рекомендацию сделать тест на аллергены и записаться к врачу аллергологу в Моники. Я все это сделал, аллергию не обнаружили, дальше я получил заключение от врача аллерголога с диагнозом «Вазоматорный ринит». Пошел к врачу офтальмологу в Моники и он мне диагностировал эписклерит левого глаза, гиперметропия слабой степени, миопический астигматизм обоих глаз. Написали в заключении сходить к врачу ревматологу и инфекционисту . На данный момент только успел сходить к инфекционисту и сдать анализы, инфекции нет. Капли я капал месяц : дексаметазон, неванак и стиллавит целый месяц, на данный момент у меня левый глаз не красный , но начал краснеть правый.

Дексаметазон капаю уже очень долго по времени. С февраля и небольшим перерывом и иногда капал по 1 капле в день. Стиллавит тоже давно капаю по 3 раза в день
Может ли вазоматорный ринит быть причиной эписклерита?
Так же есть небольшая дырка в зубе, который вызывает боль

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вазомоторный ринит-нет,а вот воспаление в зубе-да,это очаг хронической инфекции.Так же-рекомендую вам обратиться к ревматологу,так как перенесенные вирусные инфекции могут запустить манифестацию ревматических заболеваний,а они,в свою очередь,являются одной из самых частых причин затяжных и рецидивирующих эписклеритов.Нужно этот момент исключить.Можете приложить фото глаза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, https://cloud.mail.ru/public/xoM2/ZDGvoHs9d

Офтальмолог
Фото посмотрела.Надо искать причину рецидивов,иначе это так и будет продолжаться.Сходите к стоматологу,решите проблему с зубом,а также к ревматологу,исключить ревматические факторы.
Клиент
Анна, записался к стоматологу и ревматологу . Что можете сказать по поводу капель ? Дальше капать по 3 капли в день дексаметазона, неванака и стиллавита?
Офтальмолог
Пока да,так как эписклерит сейчас активный,сосуды расширены.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Проблемы с зубами могут быть причиной проблемы. Вазомоторный ринит маловероятно
Нет ли у Вас тонзиллита хронического?
Какие именно анализы сдавали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Когда есть покраснение, глаз болит? Или какие ещё симптомы:резь, жжение, светобоязнь, слезотечение, сухость? Отделяемое из глаз?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Фото - https://cloud.mail.ru/public/xoM2/ZDGvoHs9d
Глаза не болят когда есть покраснение, светобоязнь присутствует, слезотечение тоже.
Офтальмолог
Посмотрела.
Спасибо.
Да, раздражение есть конечно.
Нужно искать хронический очаг инфекции. В первую очередь зубы залечите.
И потом разобраться с носом. Вас сезонно он беспокоит или всегда?
Клиент
Вера, нос беспокоит сезонно, а что можете сказать по поводу капель ? Я капал Дексаметазон 3 раза в день по 1 капле, неванак 3 раза в день по 1 капле и так же стиллавит.
Офтальмолог
Дексаметазон вы капаете довольно долго и бессистемно. Надо их отменять.
Перейдите на визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза месяц. Потом по 1 кап 1 раз в день в оба глаза ещё месяц. И увлажняющие капли безконсерватные визмед или окутиарз по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза все 2 мес
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас глаз красный, можете приложить фото его к вопросу? Да, именно стоматологические проблемы чаще всего дают рецидивирующий эписклерит, т.к есть очаг хронической инфекции. Тут необходимо постараться избавится от источника инфекции, надо обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Алена, фото - https://cloud.mail.ru/public/xoM2/ZDGvoHs9d

к стоматологу уже записался, на 11 число
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван, фото - https://cloud.mail.ru/public/xoM2/ZDGvoHs9d
Офтальмолог
Вам нужно посетить стоматолога. Дексаметазон сменить на визаллергол или опатанол дважды в день. Плюс увлажняющие, например гилан 1 кап 3-4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что сейчас на фото, сложно назвать эписклеритом. Больше похоже на расширение сосудистой сети конъюнктивы из-за синдрома сухого глаза или в крайнем случае исход эписклерита в ходе лечения. Дексаметазон вы применяете бессистемно, ничего положительного в этом нет.

Сейчас судя по виду проблема больше в слёзной пленке. Я бы перешел пока полностью на увлажняющие препараты, чтобы развеять сомнения:
1) Бесконсервантные (!) препараты искусственной слезы (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан/Окутиарз/Оптинол глубокое увлажнение). Капать их в течение дня по необходимости. 4-5-6 раз в день, можно и чаще. Ориентируйтесь на ощущения, ограничений для использования этих капель нет.
2) Гель ВитА-ПОС за нижнее веко на ночь

Если в течение 3-4 дней будет ухудшение, то есть усилится гиперемия и отёк слизистой, то нужно будет ударной дозой прокапать дексаметазон с последующим постепенным снижением: по 2 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней. При этом нужно будет продолжать использовать увлажняющие препараты.

Если же в течение нескольких дней ухудшений не будет или будут улучшения состояния, то все-таки дело исключительно в синдроме сухого глаза