Преднизолон при Бехтерева, планирую беременность

Добрый день! В прошлом году поставили анкол. спондилит. Планирую беременность, но последнее время похоже на то, что заболевание обострилось. Покраснел глаз(эписклерит) и безумно стали болеть суставы(колени, стопы, плечи, поясница) в глаз я капала дексометазон и он прошёл. Была на приёме у ревматолога, обьяснила ситуацию, что хочу беременеть и она мне назначила кппельницу преднизолон 90-60-30 мг на 6 дней. Я преднизолон никогда не капала, только дексаметозон внутривенно в прошлом году и мне было хорошо. Подскажите, подойдет мне такой короткий курс, что бы тормознуть воспаление и беременеть и не опасно ли это перед беременностью. Ещё не беременна.

Спондилит, гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормональная терапия такая в плане планирования беременности не опасна. Иногда даже во время беременности назначают принимать ГКС в таблетках.
Но.
Данная группа препаратов, помогая быстро снять симптомы, не тормозит развитие заболевания.
Важно наличие базисной терапии, а иногда и перевод на ГИБП (генно-инженерную).
По описанию можно предположить недостаточность основной постоянной терапии , с учетом боли и активности симптомов.
Обычно в качестве базисной терапии при АС используются НПВС под прикрытием желудка.

Скажите, пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе?

Екатерина Александровна, никакие.Хотели назначить метотриксат или сульфасалазин но, в связи с планированием беременности сказали врачи что ничего пить нельзя

Обычно руководствуются тем, что сульфасалазин можно принимать на этапе планирования.
И тем более во время планирования и самой беременности можно принимать НПВС - что является базисной терапией при б.Бехтерева.
Этот вопрос обязательно надо поднять на очной кон консультации, возможно даже стоит взять второе мнение у другого очного ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для планирования беременности нужно достичь ремиссии или низкой активности заболевания. Преднизолон может быть применен для снятия воспаления в момент планирования беременности, может быть назначен и во время беременности.

Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, такая схема 90-60-30 через день подойдет мне?Я и так полная 96 кг, не наберу я еще сильней?

От такого короткого курса гормональной терапии однозначно нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При планировании беременности наша основная задача: достичь ремиссии или максимально снизить активность заболевания (в вашем случае АС).

Гормоны (в том числе преднизолон) хорошо купируют воспаление и болевой синдром и разрешены как при планировании, так и во время беременности и на ГВ. Однако при Болезни Бехтерева это является не основным методом лечения.

Однако основным методом лечения являются НПВС.
Учитывая, поражения суставов и глаз, то рассматривают прием Базисных противовоспалительных препаратов (к примеру, Сульфасалазин).
В случае неэффективности НПВС и БПВС решают вопрос о назначении ГИБП.

Екатерина Сергеевна, мне хотели назначить базисную терапию метотриксат или сульфасалазин, но из-за планировании беременности сказали их не нельзя.

Екатерина Сергеевна, подскажите такая схема 90-60-30 через день подойдет мне?

Такую схему врачи ревматологи используют.

А вот с базисными препаратами тактика такая:

1. Метотексат строго противопоказан при на этапе планирования, так и во время беременности.
Желательно его отменить за 6 мес до зачатия

2. Сульфасалазин можно применять при беременности.

Сульфасалазин безопасен для ребенка.
Но нужно учитывать такой момент: добавить фолиевую кислоту при приеме Сульфасалазина (особенно в 1 триместре).

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какую терапию получали по основному заболеванию? Когда делали последнюю МРТ крестцово-подвздошных сочленений? Для вхождения в беременность рекомендуется достигнуть ремиссию заболевания, подобрать терапию. Сульфасалазин, например при беременности разрешен. Из нестероидных противовоспалительных препаратов во время беременности разрешены неселективные НПВП, такие как Ибупрофен, напроксен, ацеклофенак до 32 недели. Любые НПВП рекомендуется отменить в 32 недели беременности. После 32 недели возможен прием или парацетамола или низких доз глюкокортикостероидов
Рекомендую обратиться очно к ревматологу для оценки активности заболевания и коррекции терапии.