Консультация ветеринара /

Мертвые котята — вопрос №168534

Кошка родила мертвых уродливых котят. В срок . В чем причина? Сама кошка шотландская прямоухая. Кот вислоухий. Оба привиты. Сводили их второй раз. Первый раз котята родились все здоровые. Что могло повлиять?

Педиатр
Здравствуйте! Кошка могла болеть во время вынашивания
Клиент
Маргуба, не болела

Педиатр
Учитывая, что первый опыт был положительным, значит что-то подействовало на кошку, именно на кошку во время зачатия, незадолго за него или незадолго после. Это могут быть лекарственные препараты, глистогонные, яды, и бытовая химия. Что-то похожее на это. Может просто такой эпизод, природа просто не полностью использовала защитный механизм. Такой генетический материал должен был быть абортирован на раннем сроке. Но почему-то не получилось.
Клиент
Наталья, вроде ничего такого не было. От кота это может зависеть?
Педиатр
Да. Может. Если у кота генетический материал был испорчен, чем-то. Кот тоже мог перенести какую-то болячку, съесть какую-то дрянь, на него могли подействовать каким-то образом. Если в сперматозоиде генетический материал был негодным, то такое тоже может быть
Клиент
Наталья, тоже не болел вроде. Ветеринар по телефону предположил что это какая то инфекция у кошки или кота. Как это проверить? Кота так же сводили с другой кошкой. Котята там здоровые .
Педиатр
В любом случае мог быть вредоносный фактор( химический , физический, генетический)
Клиент
Маргуба, а генетически как то проверить можно?.
Педиатр
Не думаю . Это могла быть какая- то разовая ситуация,приведшая к формированию ( мутации) порочных зародышей. Это учитывая, что другие разы все нормально было .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Патологии могут быть и со стороны кота и кошки , обоих нужно обследовать
Клиент
Ольга, а что именно нужно обследовать? Ну с чего начинать?
Стоматолог, Детский стоматолог
Оак, бхак, кровь на инфекции это как минимум и по результатам уже смотреть у кого какие отклонения
Клиент
Ольга, так и сделаю наверное. Просто интересно что могло привести к такой патологии
Ветеринар
Здравствуйте. Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, мутации и врожденные уродства непредсказуемы без специальных генетических исследований, не исключено и то что кот или кошка была больна какой-либо инфекцией, возможно было какое-то воздействие на кошку во время беременности мутагенами, сейчпс нужно обследовать обоих на инфекции
Клиент
Кристина, а мутагены это что?
Клиент
Кристина, и больше их нельзя случать?
Ветеринар
физические и химические факторы воздействие которых вызывает изменения наследственных свойств , пока не обследуете не случайте, нужно установить причину
Клиент
Кристина, да вот знать бы что за факторы
Клиент
Кристина, кошку правда покусала собака на ранней стадии прям беременности. А коту месяца за два три до этого давали гестренол
Ветеринар
Гестренол мог так повлиять
Ветеринар
Препараты воздействующие на половую охоту могут так сказываться
Клиент
Кристина, тогда сколько нужно выждать после него?
Ветеринар
Вообще лучше не давать это негативно сказывается на организме и потомстве, срок значения не имеет
Клиент
Кристина, что теперь его вообще не сводить с кошками если дали один раз?
Ветеринар
Можно , но больше не нужно давать и исключите инфекции у обоих, как писала выше, могло наложиться одно на другое и вызвать такие прследствия
Клиент
Кристина, да на инфекции сдадим. Но они вроде привиты были
Клиент
Кристина, а если найдут какую то инфекцию то они лечатся?
Ветеринар
Лечатся
Клиент
Кристина, спасибо Вам за ответы)
Ветеринар
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Чаще всего такие вещи не повторяются. Проверить генетику кота и кошки невозможно. Просто вязать в надежде,что это был эпизод.
Ветеринар
Здравствуйте. Надо котят на вскрытие и сдачу анализов от котят на инфекции.
Клиент
Александра, к сожалению их уже похоронили (. Теперь боюсь просто вязать с котом . Что у него за инфекция не знаю. Вдруг он виноват. Сводили его уже раз десять наверное. С разными кошками. У всех нормально было. У одних правда тоже умерли все котята однажды на третий день после родов. И вот у этих теперь. У остальных нормальные все красивые были.
Ветеринар
Ненадо тогда вязать с этим котом. А кошку показать репродуктологу.
Ветеринар
Могло повлиять много факторов, проблемы со здоровьем как у кошки,так и у кота. Как инфекционной природы,так и генетической
Клиент
Екатерина, проблем вроде не наблюдали к животных. Оба молодые им по два и три года. У кошки котята вторые. Первые были от этого же кота здоровые.
Ветеринар
Здоровы внешне,не говорит о том, что внутри не могут протекать какие то процессы патологического характера. Кошка может быть носителем инфекции, и в момент течки, либо уже забеременев, произошел стресс,скачок в иммуном процессе и инфекция активировалась и дала внутриутробное воспаление и пошёл сбой в развитии плода.
Это как один из возможных вариантов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. Будем обследоваться