Мертвые котята

Кошка родила мертвых уродливых котят. В срок . В чем причина? Сама кошка шотландская прямоухая. Кот вислоухий. Оба привиты. Сводили их второй раз. Первый раз котята родились все здоровые. Что могло повлиять?

Здравствуйте! Кошка могла болеть во время вынашивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, не болела

Учитывая, что первый опыт был положительным, значит что-то подействовало на кошку, именно на кошку во время зачатия, незадолго за него или незадолго после. Это могут быть лекарственные препараты, глистогонные, яды, и бытовая химия. Что-то похожее на это. Может просто такой эпизод, природа просто не полностью использовала защитный механизм. Такой генетический материал должен был быть абортирован на раннем сроке. Но почему-то не получилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, вроде ничего такого не было. От кота это может зависеть?

Да. Может. Если у кота генетический материал был испорчен, чем-то. Кот тоже мог перенести какую-то болячку, съесть какую-то дрянь, на него могли подействовать каким-то образом. Если в сперматозоиде генетический материал был негодным, то такое тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, тоже не болел вроде. Ветеринар по телефону предположил что это какая то инфекция у кошки или кота. Как это проверить? Кота так же сводили с другой кошкой. Котята там здоровые .

В любом случае мог быть вредоносный фактор( химический , физический, генетический)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, а генетически как то проверить можно?.

Не думаю . Это могла быть какая- то разовая ситуация,приведшая к формированию ( мутации) порочных зародышей. Это учитывая, что другие разы все нормально было .

Здравствуйте. Патологии могут быть и со стороны кота и кошки , обоих нужно обследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а что именно нужно обследовать? Ну с чего начинать?

Оак, бхак, кровь на инфекции это как минимум и по результатам уже смотреть у кого какие отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, так и сделаю наверное. Просто интересно что могло привести к такой патологии

Здравствуйте. Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, мутации и врожденные уродства непредсказуемы без специальных генетических исследований, не исключено и то что кот или кошка была больна какой-либо инфекцией, возможно было какое-то воздействие на кошку во время беременности мутагенами, сейчпс нужно обследовать обоих на инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, а мутагены это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, и больше их нельзя случать?

физические и химические факторы воздействие которых вызывает изменения наследственных свойств , пока не обследуете не случайте, нужно установить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, да вот знать бы что за факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, кошку правда покусала собака на ранней стадии прям беременности. А коту месяца за два три до этого давали гестренол

Гестренол мог так повлиять

Препараты воздействующие на половую охоту могут так сказываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, тогда сколько нужно выждать после него?

Вообще лучше не давать это негативно сказывается на организме и потомстве, срок значения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, что теперь его вообще не сводить с кошками если дали один раз?

Можно , но больше не нужно давать и исключите инфекции у обоих, как писала выше, могло наложиться одно на другое и вызвать такие прследствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, да на инфекции сдадим. Но они вроде привиты были

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, а если найдут какую то инфекцию то они лечатся?

Лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, спасибо Вам за ответы)

Принятый ответ

На здоровье)

Чаще всего такие вещи не повторяются. Проверить генетику кота и кошки невозможно. Просто вязать в надежде,что это был эпизод.

Здравствуйте. Надо котят на вскрытие и сдачу анализов от котят на инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, к сожалению их уже похоронили (. Теперь боюсь просто вязать с котом . Что у него за инфекция не знаю. Вдруг он виноват. Сводили его уже раз десять наверное. С разными кошками. У всех нормально было. У одних правда тоже умерли все котята однажды на третий день после родов. И вот у этих теперь. У остальных нормальные все красивые были.

Ненадо тогда вязать с этим котом. А кошку показать репродуктологу.

Могло повлиять много факторов, проблемы со здоровьем как у кошки,так и у кота. Как инфекционной природы,так и генетической

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, проблем вроде не наблюдали к животных. Оба молодые им по два и три года. У кошки котята вторые. Первые были от этого же кота здоровые.

Принятый ответ

Здоровы внешне,не говорит о том, что внутри не могут протекать какие то процессы патологического характера. Кошка может быть носителем инфекции, и в момент течки, либо уже забеременев, произошел стресс,скачок в иммуном процессе и инфекция активировалась и дала внутриутробное воспаление и пошёл сбой в развитии плода.
Это как один из возможных вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо Вам за ответ. Будем обследоваться