Клинический анализ крови
Добрый вечер. У ребенка 1,3 три дня держалась температура до 39,0, врач увидела красное горло и прорезывание нескольких клыков. Лечились вифероном, Мирамистином. 3 дня температуры не было. Потом снова 2 дня температура 3-4 раза в сутки поднимается до 39 градусов. Сделали общий анализ крови, хотелось бы узнать, что показывает анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Но нужно обязательно осмотреть ушки, чтобы исключить отит,
и сдать общий анализ мочи, бессимптомно лихорадить ребенок может на фоне инфекции мочевыводящих путей.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия! По данным общего анализа крови: гемоглобин, эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты, лимфоциты, СОЭ в норме, увеличен показатель монолитов , что говорит о вирусной инфекции в организме ребенка. При вирусной инфекции наблюдается волнообразное скачки повышения температуры до 39 , которые наблюдаются в течении 7-10 дней. В данном случае обязательно сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы. В данном случае только симптоматическое лечение : -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %.
Добрый вечер.
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела