Консультация терапевта /

Ротовирус у взрослого — вопрос №1686073

Здравствуйте,сегодня резко к вечеру появились симптомы: тошнота,боли в желудке,под оебрами,вот по середине,где желудок,газы,ломота ужасная,трясет всю,горят щеки и боли в горле,плюс отрыжка,ком в горле. На работе все слегли с ротовирусом. Как себе помочь,чтобы не рвало всю ночь? Что выпить? Можно энтерофурил? Фосфалюгель? Очень страшно,что будет дикая диарея.

Возраст: 21

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если нет температуры и жидкого стула не нужно энтерофурил.
- рекомендую принимать - Смекта 1п 3 раза в день.
- для желудка- Омез 20 мг за 20 мин до еды 10 дней.
- при тошноте Церукал 10 дней.
- диета, питьевой режим не менее 2 л в день небольшими порциями , если начнётся рвота подключить Регидрон.
- при болях спазмолитик Мебеверин/ ношпа.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, энтероыурил и фосфалюгель выпила,температура появилась и тошнота дикая

Терапевт, Функциональный диагност
Церукал от тошноты. Вызов скорой помощи при ухудшении самочувствия могут поставить противорвотный препарат.
Клиент
Вита Григорьевна, а энтероыурил не опасен при этом?
Терапевт, Функциональный диагност
Не опасен но сейчас пока не показан
Клиент
Вита Григорьевна, а температуру 38 можно сбить нимесилом,если пила энтероыурил? Больше нет жаропонижающих
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше парацетамол или ибупрофен. На крайний срок случай можно
Терапевт
Добрый вечер
Необходимо сдать оак бх ( алт аст креатинин мочевина мочевая кислота щелочная фосфотаза ггтп амилаза общ билирубин и общ белок
Сейчас можно начать прием
Тримедат 1 таб 2 рд 10 дней
Омепрозол 20 мг по 1 таб за 30 мин до еды
Энтеросогель 3 рд
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Энтерофурил, фосфалюгель можно. Обильное питье, Мотилиум или Церукал по 1т.3р/сут, Метеоспазил по 1к.3р/сут, при послаблении стула Смекта по 1п.3р/сут, сбивать температуру если выше 38 Парацетамолом 500мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для Энтерофурила показаний не вижу. Фосфалюгель - можно, да. Любой сорбент принимать 3-4 дня до нормализации состояния. Рекомендую пить мелкими глотками глюкозно-солевые растворы, минеральную воду подогретую без газов щелочного типа Боржоми, Ессентуки. Контроль анализа мочи на кетоны (тест-полоски для домашнего определения есть). Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.