Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №1686282

Возраст 63 года Принимала эутирокс 88 мг по поводу гипотиреоза Гормоны были в норме При контроле через год ТТГ 7,43 мкМЕ/мл (реф 0,27-4,2) Т4109 нмоль/л ( реф66-181) Как быть с дозой препарата Беспокоит только выраженная потливость

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг в вашем возрасте можно держать до 6.

Дозировку эутирокса все же немного повысит необходимо. Принимайте 100мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45)-в норме+глюкоза венозной крови,потливость может быть связана с ними

Узи щж 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Необходимо увеличить дозировку Эутирокса до 100мкг, принимать утром, за 40-60минут до еды и других лекарств, запивать водой. Контроль уровня ТТГ выполнить через 8 недель.
Если УЗИ щитовидной железы выполняли более года назад, то повторить.
Обязательно принимайте витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) по 4 капли (2000ме) утром во время еды.
Проконтролируйте глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена, что может быть причиной потливости.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас по всей видимости аутоимунный тиреоидит и он немного спрогрессировал
Доза стала мала
Пейте 100 мкг
Через 8 недель сдайте ТТГ,Т4 свободный чтоб убедиться в адекватности дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, немного не хватает тироксина по дозе, увеличите дозу до 100 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств и пересдайте ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно повысить дозировку немного.
Эутирокс 100 мкг - принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи. Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратов: Кальция , Железа.
-контроль ТТГ через 8 недель
-УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

- Необходимо исключить дефицит по железу и витамину Д, они нужны для адекватной работы щитовидной железы: сдать кровь ОАК, ферритин, витамин Д.
-Добавляйте в пищу йод и включите в рацион морепродукты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку Эутирокс до 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов ( препарат нужно принмать правильно, без пропусков).
Контроль ТТГ через 2 месяца. Общий Т4 сдавать не нужно, это не информативный гормон. Информативные свободные фракции св.Т4.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы. Так же как и йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион.
Узи щитовидной железы если не проводили более 1 года, лучше сделать
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса в таком случае нужно прибавить до 100 мкг и на ттг сдать через 2 месяца
В вашем возрасте держать на верхней границе нормы, не ниже 2.5.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, оак, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль