Что вас беспокоит?
Задержка месячных
Добрый день. Ситуация следующая: начало месячных 29.07, следующий цикл начался 26.08 (т.е. обычно цикл составлял 27-28 дней), но в сентябре уже начало цикла сместилось на 21.09, после того как прошли месячные во второй середине цикла появились зеленоватые выделения. 11.10 я была на приеме и мне делали узи. По узи была обнаружена полость 2,3 мм с однородным анэхогенным содержимым. Врач поставила предварительный диагноз воспаление (эндометрит). Выписала назнечение: свечи лонгидаза, капли гинекохель, иноферт форте, баксет и с доп проверкой спустя 2 цикла. 13.10 у меня начались месячные, на 3-5 дня раньше ожидаемого и первые 3 дня цикла почти ничего не было, то ли было то ли нет. Далее интенсивность увеличилась и последующие 6 дней были обильными с постепенным снижением. Учитывая, что ранее месячные проходили за 5 дней, а в этот раз даже конца не предполагалось, я дистанционно проконсультировалась с врачом, тк улетела в отпуск и она мне назначила транексам 500 3 раза в день. Но мне хватило одного приема дозировки 500 и все остановилось с небольшими выделениями от красного до коричневого цвета в последующие 3 дня ( у меня так обычно всегда и заканчивались месячные). После окончания месячных у меня больше нет никаких выделений и ничего особо не беспокоит, только вот месячные не начинаются. Если считать от 13.10 (это начало предыдущего цикла, но оно было раньше на 3-5 дней), то должны были начаться 10.11, но сегодня уже 15.11 и ничего нет. Но если считать когда должны были придти предыдущие месячные, то начало в ноябре как раз попадает на 15.11 примерно плюс-минус. Вобщем я теперь не знаю, критичная ли задержка у меня и когда бить тревогу (учитывая что предыдущий цикл сильно раньше начался и был долгим и обильным) и идти к врачу или ждать наступления месячных , а после них идти на осмотри, как и назначала врач на 5-7 день после.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность исключена, то спокойно ждите менструацию. На фоне лечения может быть задержка
Здравствуйте.
По УЗИ диагноз хронический Эндометрит не выставляют. Для этого берут иммуногистохимический анализ.
Задержка до 10 дней патологией не является.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла может быть причиной задержки.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, выполните УЗИ омт, если эндометрий больше 6мм, менструацию можно вызвать Дюфастоном
Екатерина Сергеевна, правильно я понимаю, что при расчете дат нового цикла нужно ориентироваться все-таки на дату начала предыдущих месячных, даже если они наступили на 5 дней раньше и были затяжными .
Принятый ответ
С первого дня кровянистых выделений начинается цикл
Принятый ответ
Добрый день.
Если Вы исключили беременность, то просто ожидаете менструацию, и если она не придет а течение 2 недель - выполните УЗИ для оценки яичников и эндометрия. Тревогу бить не нужно, задержки могут быть и в норме.
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 202311 ответов
- 10 Июня 202513 ответов
- 31 Июля 20259 ответов