Затяжной насморк у ребенка

Ребёнку 2 года, уже 2 недели насморк. Начали ходить в детский сад и вот через пару дней начался насморк. Сначала текло с носа, потом спустя 5 дней(после курса противовирусных) и обильного промывания, течь перестало и слизь стала более зелёной и густой. Продолжила промывание и брызгала називином, потому что ребёнок не мог совсем дышать носом. Сегодня уже 13 день, а нос так и не дышит. Сопли то текут, то сутками. Помимо насморка никаких симптомов больше нет и не было, ребёнок так же активен и хорошо ест. А вот спать нормально не может из-за заложености носа. Подскажите пожалуйста, чем лечить этот насморк? Или уже ехать к врачу?

Ангина, гайморит
21 год

Здравствуйте
Сейчас достаточно промывания носика АкваМарис / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Препараты витамина Д в профилактической дозировке ежедневно

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Дополнительно можно получить консультацию детского ЛОР - врача для исключения аденоид

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, какой витамин д лучше взять, кроме аквадетрима и какая дозировка сейчас у нас?

Принятый ответ

Вигантол 2 кап. / 1 раз в день, ежедневно

Необходимо откачивать из носика секрет, предварительно закапав физ. раствор, если сами не откачиваются. И затем на чистую слизистую можно капать диоксидин по капельку 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую нос промывать препаратами на основе морской воды, гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. После промывания Окомистин капли в нос - антисептик широкого спектра действия, на солевом растворе. Диоксидин не рекомендую категорически противопоказан до 18 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за ваш ответ

Здравствуйте!
Используйте промывание носика с насадкой душ, аква марис беби, 3 раза в день, затем удаляйте насморк аспиратором.
На ночь можно назибин 0.025% по 1 капле в каждую ноздрю, 3-5 дней

Здравствуйте!
Для исключения аденоидита рекомендуется осмотр лор- врача.
На данный момент можно продолжить промывание носика до 4 раз в день, обильное питье.
Називин не более 5 дней подряд.
Витамин Д на водной основе.

В кровати приподнятое положение головного края матраца( способствует уменьшению отека в Носовой полости), угол не более 22 градусов

На ушки не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Васильевна, здравствуйте, нет, с ушками все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Васильевна, скажите, а почему витамин д именно на водной основе?

Принятый ответ

Всасывается чуть лучше, чем жирорастворимый