Консультация детского дерматолога /

Дерматит или аллергия? — вопрос №1688080

Здравствуйте, ребёнок 2 года, каждую осень возникают сухие пятна на коже, краснеют при контакте с водой, этой осенью обострение жестче, появились прыщики на ногах, под коленом, руку всю обсыпало. Мажем липобейз, даю зиртек, толку мало, продуктов новых не вводили, летом кожа идеальная. Я уже не знаю что думать и точно ли это дерматит? То что обостряется конечно зудит, чесать не даю. В спокойном состоянии нет зуда. И оно проявляется непредсказуемо днем было спокойно, к вечеру очаг сыпи. Преимущественно правая сторона тела почему то щеки чистые

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо за быстрый ответ и так развернуто! Сегодня же начнём следовать рекомендациям.