Расшифровка биохимического анализа
В последнее время (где-то месяц) чувствую постоянную усталость. Решила сдать биохимический анализ крови. Скажите, если бы у меня было серьезное заболевание, он бы показал отклонения? Думаю в выходной пойти к терапевту, но не знаю, стоит ли? Результаты анализа прикрепляю.
Здравствуйте, витамин Д, ферритин, ТТГ и Т4 свободный проверяли?
в этом анализе в пределах референсов, холестерин до 5,2 ммоль/л - вполне в норме. Лучше сдать липидный профиль, чтобы посмотреть по составу - сколько "хорошего" холестерина, сколько "плохого".
Надежда Яковлевна, нужно ли ещё сдать общий анализ крови? Я все эти анализы сдавала в сентябре, все было отлично
если гемоглобин был в норме - то не нужно.
Ферритин норма хотя бы 40-60. Витамин Д хотя бы выше 30, но не все люди на этом уровне в крови чувствуют себя хорошо. Если ттг и т4 проверяли - можно ТТГ только проконтролировать.
Надежда Яковлевна, я в сентябре и витамин Д сдавала, было 19. Принимала капли недели 2, чтобы повысить значение, потом перестала. Возможна усталость от нехватки витамина Д?
Принятый ответ
конечно, при дефиците 19 - прием по 5000 МЕ не менее 3 месяцев, за 2 недели там ничего не поднимется.
Добрый день
По анализам у вас все нормально
Холестерин повышен не критично соблюдайте диету средиземноморскую
Здравствуйте. В тех анализах, что вы прикрепили отклонений нет. Есть пограничное значение общего холестерина.
Необходимо сдать развернутый анализ на холестерин: ЛПВП,ЛПНП, триглицериды.
Гормоны щитовидной железы Т4,Т3,ТТГ.
Не болейте
Инна Чеславовна, скажите, пожалуйста, если бы у меня было что-то серьезное, этот анализ показал бы? У меня в общем-то ничего наболит, только усталость постоянная
Судить о наличии серьезного заболевания по одному биохимическому анализу не возможно. Он не полный. Кроме того не правильно лечить анализы. Необходимо оценивать жалобы, очный осмотр, необходимые дообследования при наличии показаний.
В данном анализе патологии нет.
Здравствуйте, нужно смотреть развёрнутую липидограмму. А также гормоны щитовидной железы, ферритин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я все эти анализы сдавала в сентябре, все было в норме. Только витамин Д был 19. Скажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обращаться с хронической усталостью? В теле ничего особо не болит.
Витамин Д низкий, от этого и может быть ощущения усталости. Рекомендую принимать Вигантол 5000 МЕ в сутки на месяц с пересдачей анализа.
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.