Повышение АД на фоне приема гипотензивных препаратов
Здравствуйте. Женщина ,79 лет. Артериальная гипертензия. ИБС. Ежедневный подъем АД на фоне приема гипотензивных препаратов в течении последних 2,5 месяцев.Используемые схемы: -телзап 80 мг, конкор 2,5; -телзап 80 АМ, конкор2,5 + норваск 10 мг; -телзап плюс, конкор2,5+ норваск 10мг, - телзап 80 мг + норваск 10мг, конкор5 мг+ телзап 80 мг(вторую таблетку!) И при этом вечером стабильный подъем АД 150/75и прием моксонидина 0,4 (ежедневно плюсом ко всему остальному!) Если в дозировке по 0,2 ,то приходится 2 таб принимать. Если не принимать моксонидин АД продолжает расти, головная боль , жар. Помогите пожалуйста советом🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую перейти на следующую схему:
Утром конкор 5 мг, вальсакор н 160+12.5 мг
Вечером вамлосет 10+160 мг.
При кризах используейте физиотенз 0.2 мг
Здравствуйте, Оксана!
Норваск может способствовать появлению жара, головной боли.
Можно его отменить и перейти на терапию: утром телзап 80 мг и конкор 5 мг, а вечером планово Моксонидин 0,2 -0,4 мг в зависимости от давления. Скорее 0,4 , потому что дозу телзап уменьшили.
Плановая терапия моксонидином позволяет уверенно контролировать давление в большинстве случаев.
Игорь Васильевич, разве препарат моксонидин не является " скорой помощью" и его можно принимать ежедневно длительно?
Принятый ответ
Можно. в пожилом возрасте это препарат выбора. Положительно влияет на холестерин, глюкозу.
Бывает , что одного моксонидина достаточно для нормализации давления.
Если показатели будут хорошие, можно будет снизить дозу конкор до 2.5 мг.
Игорь Васильевич, т.е.планово вечером прием Моксонидина, не ожидая повышения АД? Сейчас она принимает его когда оно начинает повышаться к 150..норма у нее 125-130..
Да , планово. У Моксонидина есть хорошая особенность-он действует мягко, не снижает давление ниже нормы. Если 0,2 мг будет достаточно- хорошо, если нет ещё добавить 0,2 мг.
Суточная доза 0,6 мг.