Тромбофилия при беременности

Была замершая беременность на 11недели, сделала генетический анализ хориона, все в норме, здоровый мальчик, была инфекция у мужа трихомонада, у меня обнаружили уреаплазму, бак вагиноз и кандидоз, пролечились, сейчас все в норме, врач назначила анализ на тромбофилию, коагулограмма в норме, нужно ли сдавать на тромбофилию?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности дообследования не требует.
Всё что вам нужно, это новые попытки зачатия.
Невынашивание это 2 выкидыша подряд и более.
Тогда обследуют на тромбофилиии.
В более половины случаев причиной неудачной беременности является генетические поломки.
С вероятностью более 90 % такого больше не повторится.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность

Екатерина Сергеевна, сейчас беременность 6недель, хгч от 13.11.23 16359+, и поэтому сказали сдать на тромбофилию дабы исключить это

Принятый ответ

Сейчас не нужно обследоваться на тромбофилию. Это не имеет смысла.

Добрый день.
Считается, что однократный выкидыш - не повод к глубокому обследованию, так как его причина - в 90% случаев - случайные хромосомные аномалии.
При тромбофилии беременность прежде всего не наступает, а потом уж появляются риски, связанные с прерыванием беременности.
Если не хочется сдавать - строгой необходимости в глубоком обследовании системы свёртывания нет.