Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, простуда (вирус), дуоденит — вопрос №1689926

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 31 год. Ранее уже писал на этом сайте (вопросы про желчный пузырь, хеликобактер и антибиотики). Жалобы были на дискомфорт (тупые, не частые боли) в правом подреберье независимо от приемов пищи, а также легкие нарушения стула (светлый цвет, наличие остатков пищи).
26.10.2023 г. сделал визит к гастроэнтерологу, предварительно сделав ФГДС, сдав общий анализ крови, биохимию, общий анализ кала и пройдя УЗИ желчного с пробным завтраком (по сути комплексное УЗИ брюшной полости). Все результаты прикладываю ниже.
Гастроэнтеролог, увидев "манную крупу" в 12-перстной кишке на результате ФГДС, назначил пропить Рабепразол 20мг (утром и вечером по 1 табл.), Де-нол 120 мг (по 2 табл. 2 раза в день, был куплен Улькавис), Урсосан 500 мг (по 1 табл. в день вечером), Фосфалюгель (по 2 пакетика на ночь), щадящая диета. Весь курс на 3 недели.
Начал пить с 30.10.2023 г. Первая неделя прошла более-менее спокойно, появился черный стул, о чем был предупрежден заранее, дискомфорт справа был чуть менее заметен, но все же оставался. Вторая неделя началась с простуды (ОРВИ), как оказалось сильной. Сначала сел голос, потом болело горло, возникла боль в ушах с одновременным их заложением, все сопровождалось заложенностью в носу и соплями, и температурой в 37,3. Тест на коронавирус отрицательный. После приема у терапевта лечился противовирусным Эргофероном, Тантум-Верде (орошение горла), полосканием горла ромашкой, ротоканом, каплями в нос Риностоп, витамином С, обильным питьем. Таблетки, назначенные гастроэнтерологом продолжал пить. Облегчения не было неделю. Сохранялась заложенность в левом ухе, температура 37, начался сухой кашель (только по вечерам, от чего не мог заснуть 2-3 часа). Начал пить Омнитус от кашля (очень приторный, сладкий). Пользы не наблюдал.
Началась 3 неделя. Начал пить противовирусное Трекрезан, рассасывать Лизобакт, от кашля взял Ренгалин, капал в ухо Отипакс. Смутившись от количества принимаемых лекарств, решил прекратить прием таблеток, назначенных гастроэнтерологом, чтобы до конца вылечить симптомы ОРВИ, кроме Рабепразола (Разо Dr.Reddy's), так как был предупрежден о постепенном снижении дозы (пью по 1 табл. в день утром). Общее самочувствие улучшилось. НО!
Через день начал чувствовать жжение в левой части живота, ближе к центру (видимо, в желудке), также немного ноющую боль справа, в районе 12пк. Дискомфорт был также ночью в 5 часов, от которой поднялся небольшой жар, но через 20 минут все успокоилось. Сейчас это носит больше постоянный характер, нежели периодический. Вопросы:
1) Так как на общем анализе крови повышены лимфоциты, что говорит о каком-то воспалительном процессе в организме (связанным с жкт), объясняется ли этим долгое лечение от простуды (вируса) и осложнением на ухо? Может, когда заболел ОРВИ, иммунитет был ослабшим из-за этого воспаления в ЖКТ? Ухо не болит, но заложенность сохраняется уже вторую неделю. Посещал лора, который дал заключение в виде катарального среднего отита и сказал лечить горло и нос, все идет от них.
2) Жжение и дискомфорт в желудке и 12 пк могло ли возникнуть на фоне разнообразия и количества лекарств от простуды?
3) До похода к гастроэнтерологу сдавал 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер. Результаты все выложил. Мог ли Хеликобактер как-то активироваться и поразить слизистую во время простуды (вируса), когда иммунитет был ослабшим? Если да, то как вообще проявляется его жизнедеятельность на желудке и 12 пк?
4) Почитал про действие ингибиторов протонной помпы (к числу которых относят рабепразол). Получается, с помощью него я 2 недели уменьшал выработку соляной кислоты, чтобы организм "заживил манную крупу" в 12 пк? А когда понизил дозу рабепразола, секреция соляной кислоты увеличилась, и может быть поэтому я чувствую это жжение и дискомфорт? Извините, пишу простым языком, на пальцах, как понимаю. От большинства врачей таких разъяснений практически не добиться.
На самом деле болею очень редко, но видать метко. На фоне всех болезней у меня подавленное настроение, апатия, болею не так долго, но это ужасно - болеть и не понимать от чего конкретно. Помогите, пожалуйста, дорогие врачи!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Повышение лимфоциты это показатель перенесенной вирусной инфекции. Это не связано с жкт .
2. на фоне вирусных инфекции нарушается моторная функция в жкт, от этого могут быть ваши симптомы . Так же и медикаменты воздействуют на слизистую .
3. Нет , не мог .
4. Синдром манной крупы в 12 пк это косвенный показатель нарушение работы в гепатобиллиарной системы , так же косвенный признак дисбиоза в жкт .
Рабепразол вам был назначен из за гиперемии в желудке - то есть поверхностное воспаление .
Жжение у вас на фоне нарушение моторной функции в жкт из за инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответы. Я сдавал общий анализ крови также 8 сентября. Там тоже были повышены лимфоциты. Почему так долго они держатся повышенными? Я не помню даже, когда последний раз болел от вируса. Где-то в декабре прошлого года.
Прошло уже 3 дня, как я бросил пить лекарства, но жжение в разных точках желудках сохраняется (по центру выше пупка, слева выше пупка). Что делать? Терпеть? Само пройдет? Чувствуются какие-то странные процессы в жкт в эти дни (бурления, звуки), никогда особо не замечал такого...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если постоянно лимфоциты повышены , то надо исключать персистирующие инфекции ( герпес , цитомегаловирус , впч ) .
Со стороны желудка по заключению фгдс болеть не чему , поверхностное воспаление болевой синдром не дает .
Но рекомендую дообследоваться :
на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

При положительным тесте на сибр нужно будет санировать кишечник , препаратом выбора является Альфанормикс .

На данный момент рекомендовала бы соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дне за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.