Консультация психолога /

Не могу отпустить человека — вопрос №1690129

Добрый день. Очень подробно) Я замужем, есть ребенок. Несколько месяцев назад пришел к нам новый сотрудник, я ему приглянулась. НО он сразу знал, что я замужем. То есть, никаких неожиданностей небыло для него. Через какое-то время начал потихоньку разговаривать, заходить на кухню, когда я там пила кофе или обедала, и так, как бы невзначай, присоединяться и мы начали болтать. Потихоньку сдружились, узнавали друг друга. Я мужа и ребенка не скрывала))))))) Но потом - больше с его стороны. Начал называть меня красоткой, говорить, какая у меня улыбка охрененная, губы, фигура, какая я невероятно красивая. И приглашать на "свидания". Говорит, я, наверное, офанарел, но приглашаю тебя на ужин с вином, например, бла-ла-бла". Я присекла это. Напоминла, что я замужем и ничего не будет. Прости. Но парня это не остановило. Влюбился, смотрел на меня, не отрываясь весь день каждый день, глаза сияли, не мог оторваться. Искал момент, чтобы остаться наедине постоянно. Говорил, как тащится от меня. Тем самым все больше влюбляясь. А я молчала и слушала. Я тоже к нему привыкла, мне это внимание льстило, повышало мою самооценку. Мне нравилось слушать это. А он страдал. Так он решил закончить это все в первый раз. Просто резко написал, что конец, ни к чему это не приведет хорошему, и начал тотально игонорить меня. Ну,а я его. Длилось неделю. Нас друг для друга не сущствовало: ни здоровались, ничего. Обходили друг друга стороной в офисе. Через неделю предложил зарыть топор войны. Начали общаться снова. Снова напомнила, что только общение. Он принял, но опять начал свои КРАСОТКА, Я ОТ ТЕБЯ ТАЩУСЬ, ХОЧУ ОБНЯТЬ,КАК ДЕВУШКУ, ПОЭТОМУ НЕ СМОТРЮ НА ТЕБЯ, НО ЭТО КАПЕЦ КАК ТРУДНО, бла-бла-бла. И уже начал писать вне рабочее время, когда я дома, хотя я говорила, что не надо писать. Обнимать типа по-дружески. Но один раз погладил меня по волосам на едине, я присекла это, отсранилась, и он снова включил игнор на 3 недели на этот раз. Ровно 3 недели мы были не знакомы. Я переживала, я привыкла к нему. У меня к нему нет таких чувств, какие у него ко мне, я больше его жалею, что ли, как брата своего, люблю как-то по-сестрински)) Нравится разговаривать просто, обсуждать что-то. Через 3 недели помирились. Но на это раз не надолго. На неделю. Сказал, что не может так, что любит меня, хочет целовать, обнимать, как девушку, спать со мной, я красивая девчёнка, и ему не хватает общения за кофе. Говорит, я рву ему душу, сердце, зачем дразню его, и ему лучше вообще никак со мной не контачить, чем так. То, что я не свободна была ВСЕГДА - его чувствам не помешало, однако, изначально.( Он дал им волю, мучая себя и меня. Меня - я потеряла друга, человека, к которому привыкла, как к родному. Но на этот раз он раскрыл все карты, сказал честно, что хочет от меня. И закончил это, навсегда, скорее всего. А я не могу. Мне так не хватает его, я прям скучаю, вижу его каждый день и этот его игнор меня убивает. Я понимаю, что ему хуже в раз 10. И мне его жалко так... не могу. И я капец как хочу избавиться от этого чувства, от скуки по нему, от жалости... Хочу забить на него и делать вид, что его не существует: ну, был, и был. Ходит там какой-то чувак, и пусть ходит. Но сердце прям плачет. Хочется поговорить, но не могу этого себе позволить. И мне прям плохо. Будто что-то отняли у меня важное. Думаю, на сколько на этот раз игнор? Навсегда? Или на месяц? Два? А потом он остынет ко мне и начнёт здороваться хоть, как с обычными коллегами, которых не хочет (так он описал других, когда я просила общаться со мной, как с ними.)) Все надеюсь, что, может, уволится, и проблема бы исчезла, но нет. Причем, до этого были у него такие рывки, а сейчас - ни намёка. Я не знаю, как дать себе, наконец, пиздюля волшебного, и сказать: "Так, бл@ть: ты замужем, у тебя ребенок, у вас есть всё, муж у тебя классный. Чё за херню ты там надумала?? Какие еще скучания по какому-то левому чуваку, который сам виноват, что хочет то, что не получит?? Зачем тебе это общение? Что оно даст? Он знал, что ты занята и тем не менее подкатывал кокосы свои. Пошел он в *опу". Никак не получается себя взять в руки. Посоветуйте, как быть....поругайте, дайте пизд@ля мне, что ли...или пожалейте...Я не знаю.... Мне нужно справиться, я не могу одна. Это его манипулирование игнором достало, хочется ударить его. Но вспоминаю, что на этот раз ему плохо, хуже, чем мне, поэтому принимаю ситуацию и страдаю вот. Перечисляю себе все его недостатки: уже 35 лет, нет своей жилплощади, нет ни машины, ни отношений, ни стремлений нет...ни хобби.....Работа в 30 тыщ.....Неперспективная должность...Очень плохие зубы, торчат через 1 и все испорченные... Целовать его нет жлания у девушек, наверное...И мне его еще поэтому тоже жалко. Но не могу с собой ничего поделать, даже вот так перечисляя себе все его недостатки. И казалось бы - плюнуть и растереть, но человек-то не плохой... Короче, я дура. Помогите мне отпустить ситуацию, его и послать все к чертям. И продолжать свою жизнь, про которую я почти забыла, носясь с этим человеком, как со своим ребенком.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Елена, здравствуйте!
Все что вы описали - это Ваши переживания и искренние эмоции- да, так то же бывает! И вы человек и точно имеете право на свои чувства, на что то...такое что вам не хватает)0
прежде всего- перестаньте сами себя ругать! за что? за то что не хватает любви, заботы внимания?)) Ведь вы что то в нем все таки нашли- и эта нехватка притягивает!)) Поэтому - для начала- обнять пригреть и побаловать саму себя!!! да, попалась на то чего видимо очень мне нужно)) А теперь - посмотрите что там вы получаете и чего нет в отношениях с мужем? Чего не хватает- и что можно сделать чтобы восстановить это в своих отношениях?
Откуда взялась жалость? Зачем это чувство- что оно Вам дает? право на какие то эмоции, флирт..что то чего может стало меньше с мужем? А как насчет самой себя- что хочется именно Вам и все ли устраивает в отношениях? Может эта ситуация просто подсвечивает моменты на которые стоит обратить внимание и наполнить и сесмейную и свою личную жизнь новым глотком воздуха и развивать свои отношения?))
мы всегда делаем что то не просто так- полсознательно точно есть выгода)) Поэтому не ругать- а наоборот прислушаться к себе, выяснить то что стало причиной и повернуться к себе и своей семье лицом и дополнить этим свою жизнь и отношения))
Все ваши переживания по поводу него лишь повод позволить себя продолжать с ним флирт...Но ваши мысли совем не его)) Он может говорить одно, а чувствовать и иметь целью совершенно иное)) И поверьте- так же как и вы не просто так(понятно что не осознанно а может и да)) начал флиртовать именно с замужней женщиной)) Зачем? То же интересный вопрос))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, когда человек, будучи в браке, начинает привязываться к другому человеку, значит этот новый человек даёт то, чего в браке не хватает.
Важно прояснить эту потребность и подумать, как закрыть её внутри Вашей семьи, не прибегая к помощи людей извне.
Отпустить ситуацию также может помочь забота о себе и семье. Чем больше Вы будете обращать внимание на семью и себя, тем меньше будет посторонних мыслей.
По поводу его игнора: может и хорошо, что он решил закончить это всё, чтобы не мучать ни себя, ни Вас. Он явно хотел бы не просто общаться с кофе, а Вы не можете предложить ему развитие этих отношений.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Елена!
А что происходит у Вас в отношениях с мужем?
Возможно, Вам не хватает внимания со стороны мужа, а мужчина как раз Вам даёт то, что Вам так не хватает от мужа.
Другой мужчина не просто так появился в Вашей жизни. Он закрывает то, что нет у Вас в отношениях с мужем, возможно, нет внимания со стороны мужа, любви, ласки, нежности, нет эмоционального сближения с мужем, а хочется! И когда Вам этого хотелось, то появился мужчина, который Вам дал это внимание.
А что хотите лично Вы для себя? Какими Вы видите эти отношения через несколько лет с мужчиной? Какими Вы видите отношения с мужем через несколько лет?
Вы можете поговорить с мужем и решить недопонимания, которые возникли между Вами, наладить романтику в отношениях, научиться слышать друг друга. Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу?
Вы также можете поговорить с мужчиной о том, что между Вами происходит, понять для себя, готов ли мужчина к серьезным отношениям или нет.
Возможно, Вам вообще хочется взять паузу и побыть наедине с собой?
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите "паузу" и проанализируйте этот вопрос.
Решение принимаете, только Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше!
У мужчины своя жизнь, он общается с женщиной, у Вас своя жизнь, есть муж.
Вам понравился образ мужчины, ведь для Вас этот мужчина не так знаком, он неизвестен, как муж, Вы не знаете его настолько близко, тесно, Вам "интересно" ощущать эти "бабочки в животе", влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, все приходит в норму, "розовые очки" уходят и перед Вами обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками. Не стоит идеализировать другого мужчину, в отношениях он может быть не тем, кем Вам кажется сейчас, т.к. отношения и общение – это, разное. Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый.
Можно попробовать переключить свое внимание на своего мужа, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите своё внимание именно на мужа, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а мужчина уйдет на второй план, если Вы получите от мужа то, что "получаете" от мужчины, то и потребность в самом мужчине уйдёт. Не забывайте за что Вы полюбили мужа, что в нем такого, чего нет в других?! Поговорите с мужем о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Вы также можете взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, ведь не просто так Вы впустили его в свою жизнь. Да, есть муж и ребёнок, но, чего НЕТ или НЕ было? вот именно это Вы и восполняете общением с ним, только Вам самой нужно увидеть это - от чего такая зависимость? какую свою незакрытую потребность Вы восполняете через его внимание к Вам? на что эти отношения похожи? когда Вы так себя чувствовали? что хотите внимания от кого-то? от кого?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена. Он повышал вашу самооценку, поэтому это вас вдохновляло. Сейчас вы разошлись и вы опять опустились с неба на землю, вот и страдаете, хотите опять на "небеса". Живите на земле, но иногда" летайте" только со своим мужем. Попросите его, чтобы он вам часто делал комплименты (вам этого не хватает), ходите вместе в новые места, ходите на свидания друг с другом, это вас сблизит и объединит, вы поймёте, что с вами прекрасный человек и нет его лучше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена! Зачем Вы начали с ним дружбу в принципе? Вы же замужем, муж для Вас друг, чего Вам не хватает в дружбе с мужем, подумайте? Брак в принципе не предполагает дружбу с кем бы то ни было кроме мужа или жены, в идеальном варианте конечно, потому что такие друзья, к сожалению, очень часто "подтачивают" брак и разрушают его. Вам нужно переключить мысли на свое развитие, у Вас есть хобби помимо работы? Дело, которое Вас сильно увлекает? Займитесь им, переключите мысли. Не боритесь с мыслями о друге, пусть они будут, но будут как бы параллельно Вам.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Он вам сейчас нужен, Так как коллега поднимал вам самооценку как женщине, потому нужно найти способ поднимать ее самостоятельно. Тогда потребность в общении с ним исчезнет.