Консультация гинеколога /

Задержка месячных и боли в животе — вопрос №1690313

Переживаю из-за задержки месячных, сегодня пошел 35 день цикла. Такого ни разу не было, всегда 26-32 дня цикл. Предыдущий цикл 27 дней, предпредыдущий 26. Матка тянет и сокращается, есть отдаленные боли в кишечнике как при начале месячных. Температура 37.5, постоянно жарко, как и при месячных. Ощущения что вот-вот начнется цикл, но он не начинается. Бывает до головокружений и сильной слабости. Белые выделения из влагалища, кремовой консистенции, не обильные, все как в обычные дни перед месячными. Два теста на беременность отрицательные. Не знаю, надо ли делать узи и сдавать тест на Хгч. И какая причина вообще может быть у такой задержки? Был в этом месяце стресс очень сильный, в первый раз было такое что дергалось нижнее веко на глазу весь день и была переутомляемость сильная. Пока что связываю со стрессом. Диагноз по гинекологии один - альгодисменорея, иногда вызываю скорую чтобы поставили укол обезболивающего, потому что бывает рвота в 1 день цикла и все таблетки выходят

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариантов может быть несколько:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (самый маловероятный, с учетом того, что тесты у Вас отрицательны на фоне задержки).

Спокойно дожидайтесь менструаций еще 10 дней. Если не наступит, нужно идти на УЗИ ОМТ, выяснять причину

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если половые акты были защищённые и не было эякуляции во влагалище, то беременности быть не может. Стресс может очень сильно влиять на цикл и давать задержку. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше 10 дней то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Первое, что нужно сделать, это сдать хгч в крови для, полного исключения беременности. На ранних сроках тесты могут ничего не показывать. А вот подъем температуры до 37.5 для беременности очень даже характерно.
Если беременности нет, то надо провести узи. Задержки может давать кисты яичников. Надо исключать органические причины патологии.
Стрессы, орви, болезнь вполне могут быть причиной, задержки. Если вышеуказанные причины исключены, спокойно можно ждать наступления менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию похоже на 2ю фазу цикла.

Незащищенные половые акты были в этом цикле?

Задержки менструации могут быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.
Если менструация не начнётся в течении 10-14 дней задержки, сделайте узи малого таза.