Консультация эндокринолога /

Щитовидка — вопрос №1690815

Добрый ночи у меня проблемы с щитовидными гормонами, и другими после родов сильно поднялись и не как и вес тоже стоит( живот большой такой как будто 7 месяцев уже прошло 9 месяцев после родов ,кесарево у меня было(

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Приходите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, добрый ночи я загрузила

Терапевт, Эндокринолог
По результатам повышен ТТГ - Вы уже принимаете левотиррксин ? Низкий витамин Д, принимать его нужно постоянно, первый месяц по 7тыс ед, далее по 2тыс
Кровь на пролактин +макропролактин нужно пересдать с соблюдением правил сдачи.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас АИТ гипотиреоз и дефицит витамина Д. В хронических заболеваниях вы указали «Гипотиреоз» скажите принимаете тироксин?
По поводу дефицита витамина Д-необходим прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол по 7000 ед 1 раз в день в течении 2х месяцев)
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, энтероскоп пью 75
Эндокринолог
Необходимо увеличить дозу до 100 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 2 месяца.
Что касается пролактина это достаточно капризный к сдаче гормон, любой стресс может повышать его (взятие крови из Вены тоже стресс для организма) поэтому необходимо пересдать, так же посмотреть уровень макропролактина
Клиент
Мадина Шамильевна, я очень часто нервничаю ( может поэтому не знаю и не могу не как похудеть ?
Эндокринолог
Так же повышен пролактин, скажите кормите грудью ?
Клиент
Мадина Шамильевна, нет не кормлю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сафия!

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз!

Вы тироксин принимаете в какой дозировке?
Принимаете строго натощак ,регулярно без пропусков?

Если нет,то напишите вес и рост для рассчета дозировки

Так же есть дефицит витамина Д

Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый ночи пью ну забываю иногда (рост 59 рост 75 вес ( пью
75 мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут дело такое,что забывать нельзя иначе работать препарат не будет

Гипотиреоз сейчас некомпенсированный: отёки,выпадение волос,набор веса,запоры,сухая кожа,эмоциональная лабильность

Сейчас принимайте 88 мкг строго натощак БЕЗ пропусков:)это важно.

Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель.Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Обязательно сдайте ферритин (норма не менее 45),оак

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Узи щж 1 раз в год. Замените обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Имт 29.7 кг/м2-избыточная масса тела

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Пролактин повышен,повторите его с макропролактином на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико Бежановна, очень сильное головокружение бывает
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может быть и из-за гипотиреоза и при низком ферритине и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника (консультация невролога) и при атеросклерозе сосудов БЦА.

Досдайте липидограмму
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам (
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, какой вес у меня должен быть ?
Клиент
Софико Бежановна, ????
Эндокринолог, Врач УЗД
При росте 159см (если я правильно поняла,а то вы не дописали в том сообщении) диапазон нормального веса 46.8- 63.2 кг
Клиент
Софико Бежановна, такой большой живот что делать ужасно сыпятся волосы все так плохо
Эндокринолог, Врач УЗД
Придерживайтесь рекомендаций выше??

Если будите им следовать,то волосы прекратят сыпаться и вес снизите
Клиент
Софико Бежановна, как к вам дописаться как сдам анализ нету не инстаграма не номера да я бы лично на конс к вам скинула
Эндокринолог, Врач УЗД
Правила сайта запрещают давать личные данные(

Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию тут на сайте или написать общий вопрос как этот,если увижу его-конечно отвечу???
Эндокринолог
Здравствуйте. Написали что у вас гипотиреоз, левотироксин принимаете? Если нет то нужно принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг контроль через 2 месяца. Если принимаете прибавить дозу на 25 мкг.
Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит
Есть дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата
Если кормите грудью то 1 капсула в день 2 месяца
Повышен пролактин, если кормите грудью то это норма, если нет то пересдайте вместе с макропролактином, перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет не кормлю грудью какие анализы сдать ?
Эндокринолог
Рекомендации как выше написал. Пролактин пересдать вместе с макропролактином