Консультация онколога /

Поранила родинку — вопрос №1691073

Здравствуйте. 2 чуть больше года назад ,случайно во время бритья поранила родинку под мышкой,чуть была кровь ,я приложила смоченный водой ватный диск . Всё зажило хорошо ,ни чем не обрабатывала ,через месяца три появилась шишка под мышкой ,пошла к гинекологу,меня отправили на момографию т.к беспокоил жар в груди,по момографии сказали это лимфоузел и ничего страшного ,отпустили домой дали мазь "Прожестогель" мазала ,прошло ,но шишка осталась но не беспокоила вообще , единственное не эстетично выглядело. Прошел ещё год ,и вот грудь опять горит ,пошла снова к гинекологу она сказала ,шишка долго не проходит я бы удалила и направила сначала в клинику груди,там сделали опять момографию ,узи,покачали головой мол год назад не правильный диагноз поставили ,там не лимфоузел а множественные кисты под вопросом ,+мастопатия ,сказали удалять ни чего не надо ,а когда рассказала про родинку просто посмеялись и сказали это не от неё,ни чего страшного нет ,отправили домой ,выписали "Прожестогель" мазь и ибупрофен 600. Но меня всё равно беспокоит эта шишка ,мне что теперь с ней так и жить?!

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит, Хронический пиелонефрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я загрузила но они на немецком языке т.к живу в Германии

Онколог
Добрый вечер, приложите фото образования до травмы (если есть, конечно) и результаты маммографии, заключений.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, сделала ,извините документы на немецком т.к я живу в Германии. Фото до пореза нет ,я не думала что когда-то порежу случайно да ещё и такую родинку ( Боялась срезать другую в итоге порезала важную(
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований + фотографию родинки.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте да сделала ,и фото прикрепила ,но документы на немецком т.к я живу в Германии
Терапевт, Онколог
Хорошо, спасибо
Сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
По описанию у Вас реактивно увеличенный лимфоузел. Скажите на тот момент, когда он увеличился переносили ли Вы какую либо инфекцию?
Клиент
Василий Михайлович, корону перенесла как раз в феврале примерно за месяц до момографии 2022 года .
Терапевт, Онколог
Так, я Вас понял.
По всем обследованиям у Вас признаки мастопатии, которую также рекомендую постараться пролечить консервативно у врача-гинеколога-эндокринолога.

По фотографии родинки, она не вызывает никакой тревоги. Абсолютно обычное доброкачественное образование родинки, по типу невуса.

То что касается лимфоузла, у него есть небольшое увеличение, по типу реактивности. Такое увеличение как раз может появляться после вирусных заболеваний. И увеличение может сохраняться очень надолго. Ничего в этом страшного нет. Но за ним нужно наблюдать.
Можно будет через 3 месяца повторить УЗИ, для оценки его размеров. Если лимфоузел будет увеличиваться в размерах, то придется с врачом-онкологом по месту жительства решать вопрос о проведении биопсии.
Сейчас достаточно наблюдения.
Клиент
Василий Михайлович, а то что эта шишка уже 2 года ни чего страшного? Но она бывало вообще не беспокоила но была ,а в октябре сильный был стресс возможно поэтому опять заболела и я опять побежала по врачам. Я больше переживаю за родинку ,у неё неровный контур по фото заметно что она как звёздочка ,цвет однотонный,размер 5 мм это не много? И не понятно толи шишка чешется толи родинка иногда ,ну и чувство жжения в шишке и груди .
Терапевт, Онколог
Родинка опасений не вызывает, для перестраховки можно дерматоскопию у дерматолога пройти, но думаю там все хорошо.
Да, длительное время лимфоузлы подобные могут быть увеличенными. Их остаётся только наблюдать, при необходимости пунктировать. Сейчас такой необходимости нет.
Ощущение дискомфорта в груди это мастопатия, она с этим не связана, как с ней бороться я Вам написал чуть выше.

Учитывая то, что лимфоузел уже почти 2 года, то тоже говорит в пользу доброкачественности процесса, за 2 года, если бы было что-то плохое, оно бы проявилось.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам большое вы меня успокоили. Думала уже умираю ,проплакала а у меня ребенку 12 лет. К дерматологу только в марте ,врачей в Германии мало поэтому такая очередь . К гинекологу тоже в марте ,тогда ещё УЗИ попрошу. Огромное вам спасибо ♥️
Клиент
Василий Михайлович, извините ,вы поняли что на фото не висячую поранила а коричневую ?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Да, я как раз и говорил про коричневый невус, на фото
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото узла и протоколы УЗИ и маммографии.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила ,УЗИ к сожалению нет на руки нам не выдают . Но документы на немецком т.к живу в Германии,извините за беспокойство
Онколог, Маммолог
Выявленные по маммографии изменения доброкачественные , мелкая киста требует только наблюдения.
Но маммография с Вашим типом ткани молочной железы ACR C ( преобладание железистого компонента, что является нормой в молодом возрасте) не совсем информативна. Методом выбора для Вас является УЗИ молочных желез.
Что касается лимфоузла , то если действительно указанные размеры 10х14 мм - это нормальные размеры.
Рекомендую контрольное УЗИ подмышечных лимфоузлов через 3 мес.
По поводу болей в молочной железе , они вероятнее всего из-за невралгии, поэтому планово обратитесь на консультацию к неврологу.
+ Сдайте анализы на пролактин, эстрадиол, прогестерон, ЛГ,ФСГ, Т3,Т4,ТТГ и планово к гинекологу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Боже благодарю вас ,я уже с жизнью собралась прощаться а у меня сын 12 лет . Эта родинка ,с ума меня свела ,ждать к дерматологу мне целых 4 месяца . Переживаю по поводу родинки и этой шишки ужасно(но мне сказали в последний раз ,что это не лимфоузел(
Онколог, Маммолог
Рано собрались прощаться с жизнью ))
Родинка никак не связана с узлом и визуально она никакой опасности не представляет.
По УЗи Вам сказали, что это не лимфоузел?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, по УЗИ сделали предположения ,что кисты и поэтому отправили на момографию ,а на момографии сказали что это не лимфоузел который у меня нашли в 2022 году ,сказали что мне не правильно поставили диагноз . В детстве у меня уже был лимфоузел там же только чуть правее ,он быстро вырос за пару дней ,делали операцию мне тогда было 12 лет . И вот снова ,я подумала что загнала заразу в родинку т.к после пореза эта шишка и появилась
Онколог, Маммолог
У Вас по прикрепленным данным - это лимфоузел , на более того .
На словах.когечно не знаю, что они Вам сказали, но по обследованиям это лимфоузел
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо ,у меня как раз ещё и в подколенной ямке воспален лимфоузел( уже год ноги горят,надеюсь это не взаимосвязь,потому как в ногах вообще ни чего не находят. Но к лимфологу уже записалась .
Онколог, Маммолог
Не переживайте, данных за онкологию , в том числе и лимфому у Вас нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы поэтому методом выбора является узи исследование. По описанию это лимфатический узел вероятнее всего реактивный в ответ на хронический инфекционно воспалительный процесс. Выполните контроль узи исследование в динамике через 3 месяца. По поводу болей пройдите очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Благодарю вас . Мне главное ,чтобы с родинкой всё было хорошо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте с невесом все хорошо.