Температура и сыпь у ребенка
Ребенку 1,3 14 июля поднялась высокая температура - 38.6, плохо сбивалась, мы сдали анализ оак , сбр и оам (анализы прикрепляю). 15.05 - госпитализировались в инфекционную больницу, врачи сказали, что по анализам вирусная инфекция. 16.06 - врач посмотрела на обходе горло, говорит чуть налет, это ангина начали колоть антибиотики, взяли мазок из зева, но разумеется он еще не пришел. 17.07 - температура начала снижаться, к вечеру спала до 36.6-37.0, до текущего момента максимально была 37.1. Началась сыпь на голове, прикрепила 4 фото 18.07 - сегодня сыпь распространилась на живот. на обходе пришла врач, сказал, что это реакция на вирусную инфекцию и укололи дексаметазон. На вопрос почему если ставят вирусную инфекцию колят антибиотик внятного ответа нет. Сегодня на обходе якобы горло лучше(чего при ангине я думаю быть не может), ребенок хорошо глотает и кушает. (От кетоновых тел избавились, делали тест мочи) На данный момент после укола дексаметазона сыпь за ухом прошла, на животе побледнела.. Хотела уточнить, какого это характера сыпь, может ли быть это аллергия на антибиотик, или реакция на вирусную инфекцию, или это все такие это розеола и нам нет смысла оставаться и колоть антибиотик еще до вторника?! Еще сегодня нам сделали рентген, якобы врач что-то там услышала в легких, сказала пневмонии нет. Последние три фото это сыпь сейчас, после 5 часов дексаметазона
Здравствуйте!С учетом клинических проявлений (температура, налет в горле, сыпь) и результатов анализа крови (моноцитоз) не могу исключить инфекционный мононуклеоз. В начале болезни атипичных мононуклеаров может не быть, они появляются позже.
На фоне введения дексазона бывает положительная динамика. Показаний к проведению антибактериальной терапии не вижу.
Надо повторить общий анализ крови, сдать кровь на АСТ, АЛТ, ВЭБ методом ПЦР. На ВЭБ также сдать слюну.
Добавила выписку, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Необходимо обследование на ВЭБ
Добрый день. Клинически можно предположить течение розеолы. По крови признаки вирусной инфекции, повторяли ли общий анализ крови?
Сыпь характерна для розеолы, но местами и похожа на потницу. \
По данным предыдущей крови показаний для назначения а/б нет
Добавила выписку, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Кровь так же не характерна для бактериальной инфекции , но в посеве обнаружен пиогенный стрептококк , видимо поэтому назначает антибиотик. Обычно так и делают. Так как ребенок болел . Либо применяют бактериофаги
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации больше данных за мононуклеоз, сыпь может быть при нем в том числе
Лечение преимущественно симптоматическое
Антибиотики добавляют только если есть признаки присоединения бакинфекции лабораторно и/или клинически
Добавила выписку, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По анализам больше данных за вирусную инфекцию, в такой ситуации лечение преимущественно симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это вирусная экзантема (герпес 6 типа) или осложнения вэб (мононуклеоза) в виде сыпи. Можно попросить сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и герпес 6 типа.