Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1691473

Здравствуйте. У меня возникло несколько вопросов после сдачи этих анализов. Сдать решила так как отменила кок, решила проверить некоторые показатели самостоятельно.
1. Хотела бы узнать по поводу мочевины насколько это критично и что необходимо предпринять в данной ситуации?
2. Ферритин не много не устраивает , в последний раз был 69,5 , нужно ли мне попить препараты железа? В аптечке есть такой препарат как ферретаб,мне его выписывали пить в первые 7 дней менструации.
3 И по поводу цинка, тоже последний раз был 14.000 сейчас упал до 9000 можно ли попить препарат цинка?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови незначительно снижение мочевины. Какие симптомы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, насколько это плохо в ситуации с мочевиной? И нужно ли что то предпринимать?
Да сильно жалоб нет, высыпания не много беспокоят на лице
И волосы не много больше, чем обычно выпадают, я вот и сдала одни из показателей почему могут быть задействованы волосы, и смотрю что ферритин низковат и цинк тоже снизился
Ну и ттг ещё проверила, тоже вроде входит в норму

Терапевт, Кардиолог
В идеале ферритин должен быть равен весу.
Поэтому в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Пропейтие мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курсом 3 месяца
В динамике анализ крови в динамике сдайте через 3 месяца.
Мочевина незначительно снижена диагностического значения не имеют.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста ферретаб подойдёт для этого ? Мне просто его уже как то выписывали с витамином С 500мг
Подскажите ещё пожалуйста как правильно принимать? Я просто ещё витамин Д пью, аквадетрим 2000 ме, я его обычно сразу после завтрака пила, правильно ли это? Просто хочется что бы все правильно усваивалось.
И подскажите ещё пожалуйста по поводу цинка, можно ли его вечером пить?потому что насколько знаю, что с железом лучше не смешивать его,у меня хелатная форма цинка
Терапевт
Здравствуйте
Феритин в норме раве 30,в идеале равен массе тела: ферум лек 100мг по 1*2 в день 2-3 месяца.
Цинк снижен не критично, можно на данный момент без корректировки.
Мочевина может быть снижена в виду характера питания ( мало белка, вегетарианство), голодание.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста ферретаб подойдёт для этого ? Мне просто его уже как то выписывали с витамином С 500мг, он есть в аптечке на данный момент
Терапевт
Витамин д утром, после завтрааа
Железо+аскорбиновая кислота после обеда и около 18:00
Цинк вечером
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста цинк во время еды/или через час после лучше пить? У меня хелат цинк от эвалар что бы лучше усвоился
Терапевт
Через час после еды.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижения мочевины не имеет клинического значения, плохо когда высокий.
- железо принимать не нужно ферритин у вас достаточный . Норма от 30 и ближе к массе тела
- цинк у Вас тоже в норме, сейчас не нужно принимать, в период орви можно будет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Снижение мочевины не имеет клинического значения, плохо когда она повышена.
Снижение данного показателя может быть связано с похудением, скудном питании.
2. Ферритин в норме, нижняя граница допустимой нормы.
На мой взгляд препараты железа вам не нужны, достаточно диеты с включением в питание продуктов обогащенных железом.
3. Показатель цинка в пределах референсных норм лаборатории, нет необходимости принимать его в лечебных целях.
Для профилактики можно любой поливитаминный комплекс с содержанием данного микроэлемента.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите пожалуйста но для волос данный показатель ферритина является низким, или я ошибаюсь? Трихолог говорила, что от 60 и выше для волос считается благополучным показателем
И цинк думала пропить от высыпаний небольших на лице, он хорошо прям помогает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин и цинк у вас в норме, рекомендую искать другие причины ухудшения состояния волос, если есть с этим проблемы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение мочевины не критично, возможно в рационе не хватает белковой пищи. Ферритин в идеале должен быть равен весу, поэтому можно начать прием ферретаб по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль ферритина через 1 месяц. Цинк у вас в пределах референсных значений, норма, дополнительный прием не нужен.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста а ферретаб до еды/после лучше принимать? Я ещё витамин д пью аквадетрим 2000 ме их же лучше в разное время принимать?
И по поводу цинка, я думала пропить потому что он хорошо с высыпаниями борется на лице, но все таки вот решила уточнить у вас нужно ли , до этого было 14000 цинка поднимала его препаратам цинкорол
Нефролог, Терапевт
Аквадетрим по 4кап.утром, ферретаб натощак в обед, запивая большим количеством воды, но можно и в один прием пищи. Цинк пока принимать не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, ну у меня аквамедетрим в таблетках идёт , получается утром после завтрака витамин д, а перед обедом натощак ферратаб верно?
Нефролог, Терапевт
Да, все верно.