Консультация пульмонолога /

Болит грудь после курения — вопрос №1691543

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мучает боль в груди после курения. Курю крепкие сигареты Мальборо красные. После легких сигарет не всегда ощущается боль. Боль по утрам чувствую и в другое время. Где то читал, что это не дай Бог Рак легких может давать такую боль.Врачи скорой говорили что это ожог трахеи, бронхов, гортани, пищевода итд при курении.Также врач скорой сказал, что до рака легких надо курить несколько дисятилетий. Боль в виде жжения и неприятного ощущения некоторое время потом проходит. Ни флюрогоафия, ни кт легких ни нашли рак несколько лет назад. Боль мучает давольно давно.Когда не курю боли нет.Опасно ли все это? К чему может привести? Что скажете и какой прогноз?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Боль может быть из-за воздействия крепкого дыма на истонченную слизистую бронхов, болевые рецепторы фактически оголены. Состояние может привести к полной атрофии бронхов, что в свою очередь может привести к раку. Помимо этого начнётся одышка, обильная мокрота, что грозит ХОБЛ - заболевание курильщиков, приводящее к полной инвалидизации с наисильнейшей одышкой. Все в ваших руках!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо Вам!

Рентгенолог
Здравствуйте.

Курение является фактором номер 1 среди всех остальных канцерогенов, при этом не только рак лёгких, но и любых других органов(но на первом месте дыхательная и желудочно-кишечная системы).

То, что курить надо десятилетиями - это чтобы практически наверняка что-нибудь "заработать"
А так при столь агрессивной пагубной привычке некоторым может хватить и 3-5 лет, потому что есть ещё множество
факторов, воздействующих негативно(алкоголь, ожирение, экология)

ФЛГ для скрининга рака лёгких и туберкулёза необходимо проходить самостоятельно ЕЖЕГОДНО, чтобы не пропустить болезнь на самых ранних этапах развития и как можно скорее оказать помощь.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Если вы не делали КТ в этом году, надо сделать.
Также пройдите спирометрию, ЭХО- КГ для оценки работы дыхательной и сердечно- сосудистой системы.
Лучше бросить курить, иначе итог ХОБЛ, ИЗЛ, эмфизема лёгких. Это ничуть не лучше рака.
Для снятия симптомов можно использовать небулайзерную терапию с Ингасалином 3% 2 мл 1-2 р в день до 7-10 дней. Курсы можно повторять ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! А как эта терапия проводится(небулайзерная)?
Пульмонолог
Через специальное устройство-небулайзерный или МЕШ-ингалятор.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, боль в грудной клетке действительно симптом, который может указывать на проблему не только со стороны легочной ткани, но и со стороны желудка, сердца, пищевода, особенно, если она возникает именно в момент курения. Для этого 1. Сделайте обзорный снимок грудной клетки. Если там все хорошо - 2. Сделайте ФГДС, возможно так проявляет себя эзофагит (воспаление пищевода, когда вы глотаете никотин, он раздражает соизистую пищевода или желудка, и возникает боль. Если там все хорошо, то 3. Сделайте УЗИ сердца, так как сам процесс курения тоже может влиять на развитие гипоксии миокарда, или спазм коронарных сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответ! Да мне ставили эзофагит. Чем опасно курение при эзофагите? Может это переродиться в рак?
Пульмонолог, Фтизиатр
Никотин очень раздражает слизистую пищевода и это опасно. Пройдите ФГДС, сдайте анализ на хеликобактер, пролечитесь. Риски у курильщиков в первую очередь и по гастритам, язвам очень высокие, онкология тоже не в стороне, но для этого нужен большой стаж курения. Думаю, что у вас просто эзофагит, так как при онкологии боль носит постоянный характер, а у вас именно связь - курение- попадание никотина на слизистую-боль. Это похоже на эзофагит по симтомам, поэтому вам, надо на ФГДС и лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!