Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка тухлыми яйцами, кисловатый привкус во рту, хелико неоднозначно — вопрос №1691959

Здравствуйте, появилась отрыжка тухлыми яйцами на голодный желудок, кисловатый привкус во рту, сделали ФГС с биопсией, так как обнаружено плотное подслизистое образование в желудке - взяли два кусочка биопсии именно с этого образования только, по результатам биопсии - "Морфологическая картина воспалительного псевдополипа на фоне выраженного хронического умереннактивного эрозивного гастрита с умеренными признаками атрофии. При проведении доп.окраски в пристеночной слизи микроорганизмов, соответствующих по морфологическому строению хелико бактер пилори четко не определяется." По уреазному дыхательному тесту на хелико - отрицательно, по калу на антиген - положительно.
По анализу "Гастропонель":
- антитела IgG к хелико - более 670 EIU при реф. лаб. менее 30;
- пепсиноген 1 - 192;
- пепсиноген 2 - 45,8;
- гастрин 17 (базальный) - 15,6;
- гастрин 17 (стимулированный) - более 30.
В анамнезе (год назад) - токсический,преимущественно лекарственный, гепатит печени на фоне ковида и лекарств (АСТ и АЛТ были повышенны до 300-400), застой желчи. Сейчас УЗИ БП в норме, печеночные пробы в норме, гемоглобин - 119, ферритин - 21,2, белок 72, есть анемия. Что можете посоветовать в моем случае?
Один врач говорит не надо хелико лечить, так как уреазный тест отрицательный и выписал мне пить ребагит, второй врач говорит, что таких антител больших не может быть при отсутствии инфицирования, плюс кал положительный и назначил сильнейшие препараты на 14 дней (макмирор, амоксициллин 1000 мг), рабепрозол, висмута трикалия дицитрат.
Подскажите пожалуйста:
- что же все таки мне делать?лечиться или не лечиться? отрыжка на данный момент и привкус сохраняются. Боюсь за печень.
- по гастропонели повышенная кислотность или все таки пониженная?и есть ли атрофия?

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический гастрит, камень в почке, небольшой узелок в щитовидной железе - гормоны по щитовидке в норме

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат ваших обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила к вопросу)

Гастроэнтеролог
Все правила сдачи соблюдали?

Тест необходимо проводить утром натощак или не ранее, чем через 6 часов после легкого приема пищи; воду в небольшом количестве пить можно.
Накануне следует избегать пищевых перегрузок.
Тест можно проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута или сукральфата.
После окончания приема ингибиторов протонной помпы (препаратов, снижающих образование соляной кислоты в желудке) должно пройти не менее двух недель.
После приема 13С изотопных растворов должно пройти не менее 24 часов.
Не следует проводить тест в один и тот же день с эндоскопическим исследованием (гастроскопией) желудка и 12-перстной кишки с биопсией.
Рекомендуется исключить прием антацидов и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов за 1-2 дня до исследования.
Исключить физические и эмоциональные перегрузки накануне исследования.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Клиент
Анна Михайловна, перед анализом я тщательно ознакомилась с требованиями подготовки, никакие лекарственные средства я не принимала в тот момент и до исследования,не курю и не пью, единственное за 3 недели примерно до уреазного теста я болела и принимала суммамед 3 дня в дозе 500 мг, Вы предполагаете, что тест ложноотрицательный, правильно понимаю?может мне его пересдать в другой лаборатории?
Гастроэнтеролог
А при гистологическом исследовании не брали биопсия на Нр?
Клиент
Анна Михайловна, в заключении по биопсии есть про хелико бактер, что четко не определяется, то есть я поняла те кусочки, которые были взяты с подслизистого образования были рассмотрены также на наличие хелико, специально на хелико я поняла не брали если Вы это имеете в виду
Гастроэнтеролог
На нр если есть атрофический процесс необходимо брать биопсию из 5 точек, биопсия по OLGA
Клиент
Анна Михайловна, да я спрашивала про такую биопсию, врач сказал приходить через полгода и если что сделают мне такую биопсию, сейчас сказал не видит смысла, но у меня сомнения остались есть она или нет, и нужно ли лечиться,лишний раз не хочется травить свой организм ядами, у врачей на мой счет мнения расходятся
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пройти еще раз Уреазный дыхательный тест, с соблюдением всех рекомендаций
Так сказать второе мнение
Если также отрицательно
Через полгода контроль биопсии по гастроскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая заключение биопсии , все же рекомендую пройти эррадикацию хеликобактер .
При сдаче гастропанели препараты отменяли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, при сдаче гастропонели никакие препараты не пила, курс лечения еще не начинала, но по биопсии нет хелико бактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Золотым стандартом является определение является антиген в Кале и уреазный тест .
По биопсии есть эрозивный и атрофический процесс - это основные показания для эррадикации , так как причина эрозий и атрофии это хеликобактер .
Можете выполнить повторно тест на хеликобактер , но я бы рекомендовала пролечить .
Клиент
Екатерина Андреевна, врач предположила при осмотре, что это может быть аутоиммунный гастрит при отрицательном анализе на хелико бактер, и он тоже вызывает атрофические процессы, но я сдала анализы на антитела к париентальным клеткам и фактору кастла желудка (приложены к вопросу - 3 и 4 снизу списка, посмотрите пожалуйста) и по ним я поняла, что антител нет, но не уверена). Екатерина Андреевна подскажите пожалуйста может ли это быть аутоиммунный гастрит при отсутствии антител?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно , анализы отрицательные , то есть о аутоиммунном гастрите речи нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, можете порекомендовать для поддержки печени во время лечения хелико что-то попить? в январе этого года из-за ковида и приема лекарств был токсический возможно лекарственный гепатит печени с высокими печеночными пробами, лежала в больнице, сейчас пробы в норме, но очень боюсь пить так длительно такие сильные препарата из-за печени, может можно чем-то ей в это время помочь?) врач ничего в этом случае не порекомендовал((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для профилактики препараты не назначаются. Но после завершения лечения сделайте анализы крови и далее уже тешить вопрос о необходимости . Как правило , на эти препараты печень не реагирует