Консультация терапевта /

Плохое самочувствие после укола — вопрос №1692707

Добрый день. Дерматолог поставила диагноз розовый лишай и назначила курс глюконат кальция 10 мл внутривенно.
Сегодня я купила его и поставила в медицинской клинике,10 мл не удалось ввести,я потеряла сознание. И вот прошло 5 часов и мне не легче,немного поднялась температура,озноб,ломота и слабость, чувство подташнивания. Это нормальная реакция или мне стоит завтра обратиться к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,поллиноз,низкое давление

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, давление рабочее какое? Не было понижения давления? Кушали накануне? Не на голодный желудок делали укол? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, давление низкое обычно 105-110,когда пришла в себя давление было 114,остальное не запомнила. Врач сказал до еды и я решила натощак пойти,до 13 ч дня не кушала

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Супрастин
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализ крови и анализ на минералы, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу кров ничего критичного гет
Терапевт
Здравствуйте, какое сейчас артериальное давление , пульс? Натощак делали укол ?осмотр нужен обязательно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, натощак да,после обморока давление в норме было, сейчас нет возможности померить
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость?Какое у вас рабочее АД? Обязательно контролируйте свое состояние и АД в течение дня, завтра покажитесь терапевту очно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, у меня низкое давление. Первый раз инъекции делала
Ревматолог, Терапевт
Вероятно, упало артериальное давление. Также рекомендую вам выполнить бесконтактный тест на определение наличие аллергической реакции. Это CAST тест или определение иммуноглобулина е после забора вашей крови.
Клиент
Кристина Станиславовна, ну судя по тому,что когда поменяли давление то оно было в норме,114. Как сейчас можно облегчить состояние?
Ревматолог, Терапевт
Принять антигистаминный препарат, который принимали ранее, и НПВП (ибупрофен/напроксен или тот,который хорошо переносите) для облегчения состояния
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте, сдала общий анализ крови и на минералы, прикрепила,посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
Отечность была? Или просто потеря сознания?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, просто потеря сознания,потом немного тремор и далее те симптомы которые продолжаются сейчас спустя 5ч . Есть ли смысл сейчас делать анализ кальция в крови?
Терапевт
Нет, нету. Это был побочный эффект препарата- т. к вы сами с пониженным давлением, кальция глюконат вызывает ещё понижение давления.
Клиент
Евгения Сергеевна, а может ли это быть от производителя или слишком быстрое введение препарата (1-2 минуты)? В инструкции прописано,что быстрое введение может привести к обмороку.
Терапевт
От производителя не могу сказать, быстро введение тоже может этому способствовать, ну а так же ваше собственное низкое давление.
Пробовать ещё раз - не советую.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила ещё анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анализ хороший, но есть аллергическая напряжённость.
Надо сдать кровь на аллергены
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина указанных симптомов - индивидуальная реакция на препарат, аллергическая реакция на препарат, начало вирусной инфекции; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а может ли быть такая реакция из-за того,что натощак все произошло в 14 ч дня? И так же у меня давление низкое,инъекция была струйная
Терапевт
Обморок вовремя инъекции мог быть из-за того, что Вы были натощак, но у Вы описываете симптомы спустя 5 часов ("прошло 5 часов и мне не легче, немного поднялась температура, озноб, ломота и слабость, чувство подташнивания") - поэтому более вероятна другая причина.
Клиент
Сергей Николаевич, да, благодарю,а можно ли в таком случае принимать его в таблетках,а не внутривенно?
Терапевт
Необходимо предварительно разобраться с причинами недомогания, для этого сдать анализы о которых я написал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,прикрепила результаты анализа крови , посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Одного анализа маловато, но по результатам можно сказать, что больше данных за аллергическую реакцию, поэтому рекомендую консультацию аллерголога.
Терапевт
У вас мог упасть уровень сахара в крови - не кушали потому что , сейчас выпейте цетрин 10 мг , нурофен 400 мг , после еды