Консультация психотерапевта /

Давление при приеме паксила — вопрос №1692853

Здравствуйте, мне врач от тревоги назначил пароксетин утром 30 мг, на ночь Атаракс 1/2 табл.
Пароксетин начала с 10 мг, сегодня третий день приема таблов. Со второго дня начало подниматься давление. При моем 100-110/60-70 , 120-130/70-80, тахикардия 80-100.
Давление пыталась сбить,выпив Атаракс раньше ,не на ночь,а когда пришла домой, в 16 дня. Давление не упало. 130-80.
Выпила ношпу 40 мг. Тоже давление не упало. Дома есть корвалол ,пустырник в таблетках,Андипал. Что-то ещё можно выпить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, холицестит, панкреатит, Гипотериоз

Психиатр
Добрый день. На фоне приема антидепрессанта тревога усилилась?
Клиент
Анжела Вильевна, Да,тревога усилилась. Сегодня 4 день приема по 1/2 табл. Хотя вчера пила Атаракс 2 раза по 1/2. ( Часа в16, и в 23)
Пол ночи меряла давление,паниковала)) выпила также 1 таблетку корвалола,чтобы чуть снизить давление.
Утром была тревога, выпила пароксетин только в 11 дня сегодня. Вроде бы тревога стала меньше,но спустя 1,5 часа снова жжение в голове и чуть поднялось давление,. 125-130 / 75-80
2 года назад мне эти препараты уже назначали,я пила их с эглонилом 2 недели. Может поэтому не помню таких побочек
Сейчас ощущение,что лицо горит, голова горит(( и страшненько.

Психиатр
это у вас так проявляется адаптация к препарату, симптомы преходящие, пройдут через 2-3 недели от начала приема. Атаракс можете принимать по 1/2 таб утром,1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Корвалолом лучше не увлекаться, там фенобарбитал в составе, обратитесь к врачу-терапевту для подбора антигипертензивной терапии.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А давление тоже должно нормальзоваться? Меня пугает,что я хожу с давлением 130/80, при обычном 110/70 и ниже. Это не опасно? Честно сказать очень переживаю по этому поводу... К терапевту не знаю даже как попасть, может самой что-то купить от давления? Каптоприл? Или пустырник в таблетках можно?
Психиатр
такое давление каптоприлом не убирают, может быть коллапс, снизится давление ниже 100, это еще хуже. Давление у вас повышается в рамках тревоги, может еще быть при виде тонометра
Клиент
Анжела Вильевна, ох, понятно, хорошо,что не выпила его! Вчера от корвалола давление снизилось до 95/65 , но у меня такое и раньше без таблеток бывало...
Психиатр
Очень низкое, давление желательно снижать от 140-150
Клиент
Анжела Вильевна, понятно, спасибо большое за помощь. Только смущает,не будет ли инсульта от такого перепада давления?((( Со 100 до 130... Я поэтому сразу спешу сбивать .
Прошу прощения за свои глупые вопросы. У меня просто куча фобий,стразов,поэтому , собственно,и пью таблетки..
Психиатр
Нет, не бойтесь, инсульт возможен от давления 180-200 и выше
Клиент
Анжела Вильевна, понятно, спасибо большое за помощь и поддержку.
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Опять паника и давление 133/80...можно ли пустырник выпить? Или только Атаракс?
Ещё забыла спросить , у меня поднимается температура,все время ,как началось обострение этой ситуации с тревогой
2 недели поднимается температура 37-37,4
Это может от тревоги быть? Термоневроз? Общий анализ крови,СОЭ,сахар на тощак в норме, мочу ,биохимию ещё не сдавала. Единственное,чуть повышен ТТГ (4,22) но я на гормонах щж. Гипотериоз. Пью тироксин.
Психиатр
пустырник можете выпить, термоневроз тоже может быть
Клиент
Анжела Вильевна, пока не стала пустырник пить. Как только успокаиваюсь, давление опускается тоже. С тонометром в обнимку второй день))) ещё мышца на спине то ли затекла,то ли онемела ( как спазм , чувствительность плохая и немного боль),потом и рука правая чуть онемела и как мурашки по ней ползают. Это тоже наверное от тревоги? Или может спину продуло ..,
Психиатр
Уберите тонометр в шкаф, чем чаще вы проверяете давление, тем больше тревожитесь, тем выше оно у вас поднимается. Подышите свежим воздухом, включите любимый сериал, съешьте плитку шоколада, мороженое, главное успокойтесь? нужно перетерпеть этот период, если на нем не зацикливаться, он быстро пройдёт
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ???
Клиент
Анжела Вильевна, прошу прощения. А может от пароксетина или Атаракса быть заложенность носа ( мне кажется,что от пароксетина появляется) ,и трудности с глотанием? Как язык спазмирован... и зуд в губах.Или это тоже симптомы усиления тревоги? Ещё есть сухость во рту,задержка мочеиспускания,но мне кажется,это от Атаракса. Его не нужно менять?
Психиатр
Это от пароксетина, все что вы перечислили, за счет холинергического действия. Если симптомы три дня будут сохраняться, есть смысл сменить антидепрессант на другой, но это очно у лечащего врача-психиатра
Клиент
Анжела Вильевна, это опасно,да? Я что-то переживаю теперь. Может мне от аллергии что-то принять?
И кстати ,почти с 1 дня приема расширяются зрачки, начали глаза болеть,в висках давит на глаза. Я надеялась,что это все от тревоги...
Пью только 5 день...
Мне теперь ещё страшнее)))
Психиатр
Нет, это не опасно, просто так работает пароксетин - блокирует активность ацетилхолина, у кого-то проявляются такие побочные эффекты, а у кого-то нет, значит вам он не подходит, может сходите завтра к своему лечащему врачу? Скажите об этом
Клиент
Анжела Вильевна, а если терпеть эти побочки? Чем это грозит?
Попробую,конечно,в ближайшее время попасть к моему врачу. Просто у него запись на несколько дней вперёд.
Как думаете,если я вообще пока брошу пить пароксетин и пропью Атаракс. Добавлю психолога. Мне не будет плохо?
Психиатр
Когда вы полностью отмените пароксетин, то у вас и пройдут все симптомы в течении 2-3 дней. Если принимаете по 1/2 таб, то можете отменить одномоментно, параллельно принимайте атаракс по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь и обязательно обратитесь на прием к врачу-психиатру ?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за помощь.
Как думаете,может,я сильно накручиваю?
Психиатр
Нет, такие побочные эффекты возможны. После отмены пароксетина - можно начинать одномоментно прием антидепрессанта той же группы (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам).
Клиент
Анжела Вильевна, понятно, спасибо большое!!!
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Прошу прощения,что достаю Вас.
Сходила к врачу,который мне выписывал пароксетин и атаракс (невролог). Она сказала,что не стоит отменять препараты. Типа,у меня тревога и паника. Я пыталась объяснить,что у меня состояние на них ухудшилось,хотя пила маленькую дозировку Сегодня тахикардия,как проснулась (думаю,что от Атаракса) от него у меня так было в прошлое лечение. Сердце 115 , давление 120/80. Корвалол пришлось опять пить.
Она сказал,чтобы я шла к психотепевту. Назначать мне что-то другое отказалась.
Я пароксетин не пила сегодня)) боюсь))) а если я куплю валерьянку или пустырник вместо всего этого. Мне они не помогут? И психолог?
Психиатр
Добрый день. Вам нужен психиатр, я не понимаю почему многие идут лечить тревогу и депрессию у неврологов…Они чаще всего не долечивают и потом пациенты все равно обращаются к нам.
Психиатр
Не вижу смысла продолжать прием Паксила, если вас беспокоят побочные эффекты, можете сейчас принимать транквилизатор + пустырник, валериану, до похода к врачу-психиатру
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо!!!!!
Клиент
Анжела Вильевна, ранее мне в другой клинике невролог лечение выписывал. Тот же пароксетин, атаракс, эглонил. Мне хорошо зашло все. Не заметно. 1,5 года не пила Ад. Иногда стрезам при тревоге. Возможно не долечили?
Сейчас обратилась снова к неврологу по месту жительства,ТК ближе добираться,чем к психиатру или психотерапевту. ☹️
Можете подсказать, рецидив мог случиться из-за гормональных всплесков? У меня гипотериоз,пила Дюфастон. И тревога усилилась. Потом начала пить эсцеталопрам ( сама) и мне совсем стало плохо. Паника несколько дней была. Поэтому пошла к неврологу...я не думала,что мне от пароксетина будет плохо.... Честно сказать,не ожидала такого захода...
Психиатр
Какая дозировка пароксетина была и сколько по времени принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, заходила также 6-7 дней с 10 мг, потом 20 мг.
Сейчас мне назначили 30, но я их ещё не пила. Пила только 10 мг, 5 дней
Психиатр
Сколько месяцев принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, принимала месяцев 10, потом с пароксетина перешла на эсцеталопрам. Так врач назначала. И после 2-3 месяцев отмена антидепрессантов . Иногда пила стрезам при тревоге.
Психиатр
Поняла, гормоны конечно могут быть причиной. Просто во второй раз надо было не на пароксетин переходить, а другой антидепрессант - сертралин, флувоксамин
Клиент
Анжела Вильевна, ааа,понятно. В общем, как попаду к психотепевту,напишу Вам. Что мне сказали))
Можете подсказать, давление ещё может повышаться от пароксетина и голова болеть? Я его сегодня не пила,но голова опять болит и давление немного поднимается. Или все же это тревога моя?)) Но зрачки меньше сегодня))
Психиатр
Это может и от паксила, и тревога; в течении 2-3 дней я думаю нормализуется
Клиент
Анжела Вильевна, понятно.
А ринит тоже может от паксила ещё быть?
Нос как отекший до сих пор...
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое за то,что помогаете ?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Можете подсказать?
На ночь выпила Афобазол, не могла уснуть,сонливость была, но появилось подёргивание всех мышц. Выпила Атаракс ( 1/2). Уснула. Утром подёргивания и тревога вернулись. Думаю,может продолжить все же пароксетин? Или все же другой препарат попробовать,?
Ещё думаю,а от этих подёргиваний может к Атараксу добавить фенибут,? Утром выпила пока что Афобазол.
У меня есть ещё вальдоксан. Выписывали как-то маме. У нее делит целая упаковка. Может его попробовать? ..или амитриптилин?
Психиатр
Добрый день!
У амитриптилина побочные эффекты почти такие же, как и у пароксетина (сухость во рту, запоры, увеличение веса и тд).
Вальдоксан если честно слабый препарат, мы его назначаем только в пожилом возрасте, так как он хорошо восстанавливает сон.
Подергивания, тревога, это от того, что вы отменили пароксетин, я не вижу смысла к нему возвращаться, так как у вас были побочные эффекты, я рекомендую принимать атаракс по схеме - 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Фенибут можно добавить, но это ноотроп с седативным эффектом, много от него не ждите.
Лучше принимать другой антидепрессант (сертралин, флувоксамин, Эсциталопрам)
У пароксетина синдром отмены есть, с ним потом тяжело отменять на больших дозировках
Клиент
Анжела Вильевна, понятно!!! Спасибо!!!
Надо идти к психотепевту,в общем)))
Психиатр
Да, обязательно, только психиатры хорошо работают с тревожными расстройствами
К неврологу люди идут, потому что боятся психиатров, что поставят на учет, посадят на таблетки ? не бойтесь! Надо посмотреть страху в глаза - и начать грамотное лечение. Это не быстрый процесс, но оно того стоит
Клиент
Анжела Вильевна, да, Вы правы. Страхов очень много.
Я сейчас боюсь пить пароксетин, наверное, больше потому что начиталась побочных эффектов. Боюсь внезапной смерти,аллергии, синдрома Стивена ( аллергии). У меня прям паника от мыслей,что со мной может это случиться. А от Атаракса боюсь,что сердце остановится....
Клиент
Анжела Вильевна, все же выпила пароксетин уже 20 мг. Посмотрю на свое состояние сегодня... Так же можно делать? Ничего,что вчера пропустила?
Клиент
Анжела Вильевна, мне что-то хуже от дозировки 20 мг. Зрачки расширились опять. Тошнота
Слабость в теле. Тремор. Тревога???. Все таки ,думаю,его лучше отменить? На другой,да?((( Как Вы и сказали раньше...
Психиатр
Зачем вы ставите над собой эксперименты? Так прыгать с одной дозировки на высокую нельзя, принимать через день тоже нельзя.
По поводу синдрома Стивена-Дженсена и тд, это не факт, что у вас будет, вообще не советую читать аннотации, лучше уточнять у лечащего врача какие чаще всего бывают побочные эффекты от препаратов.
Клиент
Анжела Вильевна, ох....не знаю...
Испугалась подёргиваний мышц . Решила,что выпью,но подёргиваний не прошли от пароксетина.
Сейчас меня колбасит. Голова кружится, тремор ,зрачки расширены, тревога, мышцы расслабились. Со мной ничего не случится?
Подскажите, пожалуйста ,что мне делать дальше.. Ещё спина что-то разболелась.
Психиатр
С вами ничего не случится, но больше так не делайте. Сейчас можете выпить 1 таб атаракса или если есть 1 таб тералиджена. Обратитесь к другому врачу очно для выписки антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо.
А тремор не опасен? Меня трясет немного.... Это не судороги? Ещё зубы стучат. Голова болит, давит на виски и глаза...
Психиатр
При судорогах теряют сознание. Я думаю это тревога - выпейте атаракс
Клиент
Анжела Вильевна, выпила атаракс,но 1/2..или этого мало?... Сводит ноги,мелкая дрожь по телу. Мне очень страшно...
Клиент
Анжела Вильевна, в общем,мне пока ,как Вы сказали ранее,пить Атаракс.? Пароксетин я точно больше пить не буду.
А если ночью не смогу спать.. что можно выпить?
Ещё вопрос. Можно Атарак заменить на стрезам? Или он слабее?
Психиатр
Можно заменить на стрезам, принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Если не заснете - можете выпить целую таблетку атаракса
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо.
У меня паника. Жжение во всем теле появилась.
Это тоже от тревоги?(((( Не могу успокоиться.
Психиатр
Не могу сказать - если сильно беспокойно, вызовите скорую помощь ?
Клиент
Анжела Вильевна, думаете скорую надо вызвать ????? Я умираю?????
Психиатр
Вы не умираете, но и я не могу оценить ваше состояние по сообщениям, пусть вас посмотрит врач очно
Клиент
Анжела Вильевна, позвонила в скорую. Они сказали,что не работают с антидепрессантами. И сказали самой ехать в психушку. Я не могу сейчас никуда поехать,дома одна с детьми.
У меня горят руки,ноги, спина, то зудят. Я переживаю,что со мной будет теперь.
А от пароксетина не может быть такой побочки? Раз я дозу повысила,? Голова кружится,хотела поспать,но не смогла.
Психиатр
Может быть и от большой дозировки и от того, что резко отменили
Помогут только транквилизаторы
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю!!!! Буду стараться отвлечься от этого??
Клиент
Анжела Вильевна, а это жжение пройдет? То зуд ,то жжение. Меня смущает,что руки горят.. и спина.
Температура 36,9
Давление 123/80
Давление,кстати,не поднималось высоко и голова не болела сильно,как в предыдущие дни. Но вот жжение не хочет проходить (((( уже часа 2 оно(((
Психиатр
Все пройдёт в течение 2-3 дней, принимайте транквилизатор, давление и температура у вас в пределах нормы, только больше не экспериментируйте больше с такими серьезными препаратами, все таки это антидепрессанты, а не обезболивающие.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Я не думала,что так нельзя делать. Бывает же,что забываешь выпит таблетку, пропустил... А дозировка вроде не сильно большая?20 мг
Мне врач сразу выписала с первого дня 30 пить.
Думаю,а если бы я сразу с 30 начала? Меня бы тоже так колыхало?
Психиатр
Конечно! Все антидепрессанты начинают принимать с минимальных дозировок. 20 мг это средняя терапевтическая для пароксетина.
Клиент
Анжела Вильевна, а мне хуже не станет от моих экспериментов? Синдрома отмены не будет? Не надо же снижать дозировку до 10 мг теперь ? Я планирую завтра не пить пароксетин совсем.
Атаракс или стрезам только.
Сейчас есть только атаракс дома , ну и пустырник с валерьянкой, глицин,корвалол
Психиатр
Нет, не будет. Вы приняли однократно, препарат еще даже на биохимическом уровне не смог заработать.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня теперь зуд в горле, горит в желудке, ком в горле. Это все от него? Щеки,руки горят. Я переживаю ,это точно на отмене пройдет? Или я так и буду гореть все время... Как думаете, мне антидепрессанты все же нужны? Я теперь боюсь что-то другое пить.
Спасибо большое за Вашу отзывчивость, я ,наверное,Вас достала уже...
Психиатр
А вы еще какие-нибудь препараты сегодня принимали? Зуд идет изнутри? Или снаружи видно покраснение?
Клиент
Анжела Вильевна, утром тироксин, это гормон щж, каждый день пью.
2 таблетки афобазола
1 таблетку магния цитрат ( с шафраном) -первый раз выпила,попробовала .
Через 1,5 -2 часа
20 мг пароксетин
Через 3 часа 2,5 мг Атаракс.
Жжение в теле ( начиная со спины, в желудке, руки,ноги, жжение,горло) Что то проходит потом опять, жжение похожее на зуд, или как горит тело. Сыпи ,красноты не было. Но,немного пальцы на руках и ладони порозовели,когда горят...
Психиатр
Шафран это 5-гидрокситриптофан?
Клиент
Анжела Вильевна, магний 360 мг и экстракт шафрана 15 мг. Магний с экстрактом шафрана. Так называется
Психиатр
Там нет в составе 5-HP??
Клиент
Анжела Вильевна, вроде на упаковке не написано про Триптофан. Просто магний с шафраном...
Психиатр
Можете скинуть в вопрос фото упаковки и состав?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня нет доступа к фото... видимо,из-за бечплатного
Психиатр
Поняла. Просто гидрокситриптофан нельзя принимать с серотонинергическими препаратами по типу пароксетина.
Клиент
Анжела Вильевна, стеклянная прозрачная,коричневая банка. Состав: магния цитрат, гипромеллоза ( растительная оболочка капсулы), экстракт шафрана десятикратный, диоксид кремния, стеарат магния
Клиент
Анжела Вильевна, вроде его нет в составе.. Просто шафран-это же не он?
А если принять триптофан,что будет? Я просто тоже хотела как-то купить. И ещё с мелотонином бывают добавки
Клиент
Анжела Вильевна, я уже думаю,может у меня артрит,или волчанка или ещё что то.. или теперь думаю,что аллергия... Опять ,в общем,паника)
Психиатр
С шафраном ничего страшного. С триптофаном риск серотонинового синдрома. Но сейчас на него не похоже. Мне не нравится это жжение, я думаю если за ночь не пройдёт, вам необходимо будет завтра обратиться к врачу.
Клиент
Анжела Вильевна, о Боже,а к какому врачу??? Что это может быть??? Серотонивный синдром??? Мне теперь страшно очень. Может мне что-то принять,? "Есть какие-то противоядия?"
Психиатр
Я же вам написала, что на него не похоже, тем более вы не принимали триптофан. К своему лечащему врачу-психиатру, чтобы вы рассказали о своих симптомах, а он вас осмотрел
Клиент
Анжела Вильевна, я ещё не ходила к психиатру. Только к неврологу.
Подскажите, пожалуйста, мне на ночь пол табл Атаракса? Или можно снова целую?
Клиент
Анжела Вильевна, и если не смогу уснуть,корвалол можно или сейчас не стоит? Или глицин, пустырник?
Психиатр
В корвалоле фенобарбитал, не советую. Лучше атаракс целую таблетку
Клиент
Анжела Вильевна, а может мне ещё Полисорб выпить?
А глицин можно рассосать?
Психиатр
В принципе да, можно
Клиент
Анжела Вильевна, прошу прощения. Вспомнила ещё кое-что.
Я раньше пила стрезам ситуационно ( раз на ночь, или в обед) так можно делать? И от стрезама у меня отеквет лицо. Примерно как и от Атаракса. Это не опасно? Такие отеки?
Подруга пьет амитриптилин несколько дней,когда ей плохо,потом бросает. И так часто . Это не опасно?
Сейчас зуд и жжение немного остался на руках,хотя не было его практически.
Чуть поволновалачь , жжение вернулось.
Клиент
Анжела Вильевна, держу Вас в курсе.

На ночь атаракс не пила, уснула без него, пару раз просыпалась. Голова мутная, зрачки расширены, Давление 120-130/74-80, тахикардия, 80-95
Но у меня от Атаракса,так мне кажется, тахикардия.
Лицо отекшее,заплывшее, еле сходила по маленькому ( 2 раза). Сухость во рту.
И резкий запах пота появился...
Утром не знаю,что пить. Меня "плющит".....
Попробую ещё поспать.
Жжение немного в руках присутствует,когда начинаю нервничать. Это галлюцинации или реально жжение, интересно....
За руль,думаю ,мне нельзя?(((
Психиатр
Сходите сегодня к своему лечащему врачу
Клиент
Анжела Вильевна, я ее боюсь... Невролога. Может само все пройдёт? А мне пока атаракс попить? А как смогу,запишусь к другому врачу
Клиент
Анжела Вильевна, записалась только на Завтра к врачу психотерапевту...
Психиатр
Она ваш лечащий врач, не надо ее бояться, на расстоянии я вас не вижу , поэтому точно не могу сказать что с вами происходит