Повышены тромбоциты у новорождённого 2 мес
Добрый день! Впервые после роддома сдали общий анализ крови, прошу посмотреть и расшифровать, что не так. Куда обратиться? Что делать дальше? Сейчас старший ребёнок болеет, 5 дней с температурой 39,5. Младшая только с насморком
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Для детей до года допустимым является уровень тромбоцитов до 1000. Дополнительное обследование и лечение по этому поводу не требуется, поводов для беспокойства нет. Показатель самостоятельно снизится с возрастом, может временно повышаться на фоне инфекционного-воспалительных процессов.
На каком вскармливании ребенок? Родился с нормальной массой тела, доношенным?
Диляра Рамисовна, гв, 3220, 50 см
Тогда нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.