Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1692888

У ребёнка ( мальчик 12 лет)повышена температура, незначительно 37-37.4 но уже около 2-х недель. Был кашель, насморк, вылечили. Но температура не спадает. Сделали анализ крови, повышены: Гемоглобин 152; Эритроциты 5,31; Гематокрит 44,2; Средний объём Эритроцита 83,3; Средний объём тромбоцитов 12,5; Относительное кол-во эозинофилов 6,7; Относительное кол-во лимфоцитов 47,8. Понижено Относительное кол-во нейтрофилов 37,2. Повышенных физ.нагрузок нет. Самочувствие нормальное.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам, это можно сделать бесплатно в настройках вопроса
Терапевт
Добрый день !
Можете бланк анализа целиком прикрепить ?
Чем лечитесь , что принимаете ?

Клиент
Анастасия Алексеевна, стандартное лечение простуды, витамин С от кашля аскорил.
Терапевт
По результатам анализа - вирусная инфекция
Терапевт
Температура, если будет подниматься выше 38.0- сбивайте парацетомолом либо ибупрофеном.
Обильгное тёплое питье. Вит С продолжайте принимать
Клиент
Анастасия Алексеевна, это понятно, но что делать если температура так и будет держаться в районе 37-37,2? Уже 2 недели так и не проходит. Антибиотики пить?
Терапевт
Антибиотики не нужны, если нет бактериальной инфекции, бессмысленны, а у ребёнка её нет.
Температурный хвост может сохраняться до месяца и даже больше, это считается нормальной реакцией организма
Терапевт
Чтобы убедиться, что точно всё в порядке можно сделать ренгенографию грудной клетки, чтобы убедиться, что это не вялотекущая пневмония
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, без осложнений, стресса у ребенка сейчас нет?
Клиент
Елена Олеговна, Стресса нет. температура не поднималась выше 37,7 , а при вирусах как правило высокая?
Терапевт
Скорее всего вялотекущесть процесса идет, пока наблюдается вирусное течение-ребенку симптоматическое лечение, соблюдать режим труда и отдыха, нормализовать водный режим(30мл/кг веса), герпес -инфекций нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, герпеса нет. Ни разу не вскакивал