Акне на коже
У меня с 13 лет прыщи на коже,сейчас мне 27 лет и они до сих пор не уходят(хотя когда была беременна не было прыщей) прыщи появляются за пару дней до месячных,они болят и чешутся.В анализах на гормоны повышен пролактин 652 мМЕ/л. Мне назначили УЗИ щитовидки,анализы на гормоны щитовидной железы,УЗИ молочной железы и МРТ головного мозга. Стоит ли мне делать МРТ и УЗИ молочной железы или это развод на деньги, если пролактин 652 мМЕ/л.
Здравствуйте.
МРТ гипофиза пока можно не делать.
Сдайте повторно пролактин и макропролактин.
Если будет повышение за счёт макропролактина, значит это связано со стрессом, дообследование и терапия не требуется.
Если не будет повышения макропролактина, но будет так же высок пролактин, то в такой ситуации требуется пройти МРТ гипофиза для того, чтобы понять имеется аденома гипофиза или нет.
Пролактин и макропролактин, очень чувствительные показатели, их нужно сдать ещё раз по правилам.
Сдавать на 3 - 4 день менструального цикла.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение