Энтерококки фекалис и эшерихии кол в мазке
Здравствуйте. Беспокоили обильные водянистые желто-зеленого цвета выделения, сбой в менструльном цикле. Был назначен после осмотра препарат супракс и фагогин, выделения прекратились, цикл восстановился. Но после следующего цикла, через месяц опять выделения и сбой в цикле, в бак посеве выявлен enterococcus spp. Назначен Амоксиклав по 500 2 раза в день и по моей собственной инициативе пиобактериофаг внутрь. Улучшений не было, после лечения в бак посеве enterococcus feacalis 10 в 6 и E. Coli 10 в4. Возможно ли лечение без антибиотиков, только фагами и местно. Чувствительны к пиофагу.
Доброе утро, узи органов малого таза проводилось?
Узи проводилось, у меня субмукозная миома на 1/2 в полости матки, её размеры были стабильны на протяжение 3 лет и не доходили до 20 мм, сейчас на фоне воспаления стала увеличиваться, сейчас 30 мм. Назначен норколут с 5 по 25 день цикла, но как временная мера. Хотелось бы убрать инфекцию и идти на резектоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько пили Амоксиклав?
Амоксиклав в течение 10 дней по 500 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, а что у вас с менструациями? Проходили ли курсы восстановления вагинальной микрофлоры? Что с половым партнёром? Беспокоит ли его что-то? Лечился ли совместно с вами?
Цикл стал нарушаться после появления выделений. Муж не лечился, но используем презервативы
Александра, восстановлением микрофлоры не занимались
Принятый ответ
Здравствуйте ! Что у вас сейчас в простом мазке на флору? Муж пропивал антибиотики ? Эти микроорганизмы живут в прямой кишке, попадают туда при неправильной гигиене , анальном сексе. Поэтому нужно исключить провоцирующий фактор
Результаты мазка, если можно предоставлю позже, но на удивление там всё в норме, со слов врача, лейкоциты не повышены. На период лечение в течение двух месяцев, полное отсутствие половых контактов с супругом, до этого только презервативы. Муж не лечился.
Спасибо за ответ, а что в мазке на флору?
Со слов врача всё в норме , лейкоциты не повышены. Предоставить могу, но позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав 1000мг 1р.д. 7 дней. Спринцевание бактериофаг интести 1р.день 20мл держать во влагалище 20 минут. После него свечи клиндацин в 1р.день 6 вагинально. Свечи Виферон 1млн. или кипферон 1р.день 10дн дней ректально. После всего свечи лактоженаль 1р.день 6 дней вагинально
Асиет, спасибо!
Асиет, Амоксиклав уже был в этой же дозировке в течение 10 дней, результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Основная Ваша проблема это отсутствие восстановление микрофлоры влагалища после лечения. Бактерии убили, хорошую микрофлору не восстановили, бактерии вновь начали размножаться. Считаю, что повторный курс антибиотиков ни к чему. Остановилась бы на местном препарате макмирор комплекс, 8 штук по 1 во влагалище на ночь, отлично действует на условно патогенную микрофлору, после этого обязательно восстановление микрофлоры влагалища: лактонорм/лактагель/лактожиналь на выбор, 14 штук на ночь, не менее. Большое внимание уделить гигиене: подмываться строго сверху в низ, исключить мыло, подмываться простой водой или отваром ромашки, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетичесоке нижнее белье если носите. Контроль посева не ранее чем через месяц после окончания лечения. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо.
Юлия , в данном случае в бак посеве выявленный микроорганизм enterococcus feacalis 10 в 6 это много, титр такой считается лечебным и антибиотик необходим ! Кроме того , обратить Внимание на гигиену промежности ! Подмываться сверху вниз, не использовать белье в модели стринги . Состав преимущественно в белье хлопок или шёлк ! Обязательно по завершению приема антибиотика использование пробиотикков !
Эльвира, спасибо.
Юлия, здравствуйте !
Супракс , конечно же более мощный антибиотик из группы цефалоспоринов, чем Амоксиклав, из пенициллинового ряда, потому ощущалась такая разница !
Провести курс одним только пиофагом , не совсем надёжно, нужного эффекта, скорее не будет !
Согласно результата Вашего анализа, как enterococcus feacalis , так и E. Coli высоко чувствительны к ЦИПРОФЛОКСАЦИНУ !
Вам необходимо сочетать приём ЦИПРОФЛОКСАЦИНА , по 500мг. 2 раза в день, 10 дней с пиофагом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо
Повторный курс Амоксиклавом не рекомендую, т.к должного эффекта не наступило. Вашему мужу тоже стоит пропить антибиотик.
Дарья, спасибо.
Здравствуйте. Поскольку эти бактерии чаще из кишечника попадают, то надо параллельно антибиотику пить пробиотик.
Лучше пропить левофлоксацин 10 дней по 500 2 раза+метронидазол 500 3 раза+максилак через 2 часа после первых 2 30 дней
Мария, спасибо.
Можно использовать цифран ст 500 2р.день 7 дней
Асиет, спасибо!
Обязательно необходимо провести несколько курсов для восстановления вагинальной микрофлоры. Биоселак, Лактожиналь, лактогель и прочие препараты. Можно также кроме вагинальных форм использовать пероральные средства типа ВАГИЛАК капсулы. Пока во влагалище не заселяться полезные бактерии в достаточном количестве, толку от лечения не будет, их место всегда будут занимать условно патогенные микробы типа кишечной флоры
Александра, спасибо!
Добрый день! Принимать антибиотики пока в данной ситуации не стоит. Лучше местно. Можно фагами. Можно полижинакс по 1 свече во влагалище на ночь 12 дней, а затем для восстановления микрофлоры лактожиналь по 1 свече на ночь 14 дней. После чего стоит использовать регулярно гель вагилак (можно пользоваться при половой жизни), а так же как средство гигиены на ночь - обрабатывать вход во влагалище. Можно периодически после менструации вводить аппликатором во влагалище 1 раз в сутки дней 5 после менструации. Это молочная кислота, на фоне которой не будет расти патогенная флора!
Олег, спасибо!