Что у меня с горлом?
Уже как год у меня не может пройти горло. На языке восполненные сосочки, белый налет. На горле пупырышки, миндалины увеличены и очень рыхлые. Сейчас еще появился кашель сухой, который невозможно остановить. Из симптомов у меня сильная слабость, полное отсутствие сил. Я сдала посев из горла на чувствительность к антибиотикам. Даже посев из горла на венерические заболевания, там все отрицательно. Сдала мазок из влащалища обнаружен грибок, есть совсем небольшие белые выделение и очень редко, запах отсутствует. Также глотала трубку, чтобы посмотреть, что с желудком. Я приложу все результаты анализов. У меня еще голова сильно начала грязниться, я могу утром помыть вечером уже грязная раньше такого не было. Может ли это быть из-за грибка? И что надо делать? Как лечить?
Здравствуйте. Прикрепляйте обследования и фото горла в хорошем качестве. Посмотрим.
Нина Александровна, добрый вечер, прикрепила)
По анализам я вижу у Вас снижение гемоглобина. Скорее всего, есть выраженный дефицит железа, который может давать симптомы в виде слабости, апатии. Вам надо сдать кровь на ферритин, ОЖСС, трансферрин, витамин В12 и В9. По результатам подобрать лечение.
Также рекомендую посмотреть витамин Д.
Горло достаточно рыхлое, но мазки все чистые. Надо исключать рефлюкс, который может вызывать постоянное першение, кашель и раздражение стенок глотки. Что у Вас по результатам ФГДС?
Нина Александровна, прикрепила анализ с желудком
У Вас есть рефлюкс. Кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и вызывает хроническое раздражение и воспаление глотки.
Попробуйте начать прием препарата рабепразол 10 мг утром до еды на 4 недели. 1 пакетик - саше препарата альфазокс на ночь перед сном на 10 дней.
Нина Александровна, скажите, а с посевом горла у меня все в норме?
Да, посев у Вас нормальный. Вся выявленная флора в таком количестве там и должна быть
Здравствуйте! Фото горла можно сделать чуть ближе?
Елена Олеговна, добрый вечер) прикрепила. Еще забыла указать, что у меня есть в крови герпес
Здравствуйте! Герпес не критичен, по анализам крови косвенные признаки железодефицита и нарушение питьевого режима, рекомендую дообследоваться на в9/в12, жидкость потреблять из расчет 30мл/кг веса. По фото и по анализам с посевом делаем вывод что зев гиперемирован без бактериального осложнения. Соответственно, лор патология исключена. По ФГДС есть признаки рефлюкса, что вероятнее всего дает физическое воздействие на зев. Рекомендую принимать рабепразол 1т за 20 минут до еды(ИПП, его аналоги ОМЕЗ, пантопразол) 1 месяц, альмагель 1пакетик 2р:сут 7 дней(снизит кислотность среды). Обязательное соблюдение антирефлюксного режима. Здоровья!
Здравствуйте, по анализам крови признаки дефицита железа , кровь на ферритин не сдавали ? Норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела .если ферритин будет низкий , то принимайте препараты железа : тотема по 1 амп 2 раза в день -через трубочку , за 1,5 часа до еды , 2 месяца ( контроль ферритина ) ,кушайте красное мясо , печень , зелень, овощи , фрукты . Необходимо проверить уровень ферритина , витамин в12, в9, витамина д , гормоны щитовидной железы- ттг общий , т4 свободный . Эфгдс проходили ? Кашель усиливается во время сна ? Изжога бывает ?
Евгения Владимировна, да усиливается кашель усиливается перед сном, во время сна и утром пару часов. Я глотала трубку, анализы не прикрепились. А с посевом горла все в норме? И я забыла указать, что у меня в крови есть герпес
Евгения Владимировна, прикрепила анализ с желудком
По Эфгдс - есть рефлюкс эзофагит - лечение получали по этому поводу ? Ваше воспаленное горло и кашель может быть связано с этим . Необходимо придерживаться диеты 5 по Певзнеру , не кушать за три часа до сна , не носить тугой пояс , исключить наклоны туловища вперед , поднять головной конец кровати выше ножного , лечение рефлюкса : Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц, а потом 50 мг только вечером -1 мес ; пантопразол 40 мг утром - за 30 минут до еды -1 мес ; Альмагель через час после еды утром и на ночь по 10 мл -2 недели . Как покушаете - ложиться сразу нельзя . Ходим , сидим !
Евгения Владимировна, про занятия спортом можно забыть?
Герпес у нас у всех , не переживайте . По посеву плохого нет. Титры не большие и все условно - патогенная Флора , которая у нас бывает в норме
Принятый ответ
На период обострения исключите наклоны туловища вперед , силовые нагрузки , поднятие тяжестей , которые усиливают нагрузку на мышцы брюшного пресса .
Здравствуйте, смотрю анализы.
Добрый вечер.
Смотрю файлы
У Вас имеютмя признаки дефицита железа, необходимо сдать железо вместе с ферретином, выяснить имеется ли анемия.
По поводу желудка - есть рефлюкс, с этим нужно наблюдаться у гастроэнтеролога. Вам назначено лечение ?
Анастасия Алексеевна, консультировалась, было назначено. Я наминала пить, пила дней 5 видела что эффекта нет и бросала
За 5 дней эффект мог ещё и не развиться
Здравствуйте, нет ли кариозных зубов, воспаления дёсен? Гайморита, тонзиллита, отита? Стоматолога и ЛОРа как давно посещали? Насчёт вагинального кандидоза рекомендую вагинальные свечи Мирамистин на 7-10 дней по 1 суппозиторию в день лучше на ночь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.