Единичные полиморфные очаги в лёгких неспецифического характера

Добрый день. В апреле 2023 болела гриппом (коронавирус по тестам не подтвердился), болела с низкой температурой до 38 и были только насморк и пропали запахи и вкусы, болело горло (кашля не было). Через месяц делала скт легких, обнаружили Единичные полиморфные очаги в лёгких неспецифического характера. Описание скт : Лёгкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Патологические скопления жидкости в плевральных полостях с обеих сторон отсутствуют. Плевропульмональные наложения не дифференцируются. В S3 справа определяется практически несолидный очаг до 4 мм. В S6 слева визуализируется очаг "матового стекла" до 4 мм. Корни лёгких не изменены, главные бронхи выглядят обычно. Патологических образований в трахее и главных бронхах не выявлено. Средостение не смещено, структурно. В переднем средостении определяется остаточная ткань вилочковой железы. Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. Сердце располагается обычно. Убедительной остеолитической и остеопластической патологии на уровне исследования не визуализируется. Пульмонолог сказал что похоже на остаточное явление после перенесенной бессимптомной пневмонии. Прописал ингаляции пульмикорта+аьровент+физ раствор и переделать скт через 6 мес. Сейчас переделывала повторно скт, заключение: КТ-признаки единичных очагов в легких, без динамики количества и размеров по сравнению с исследованием от 05.06.2023г. Стоит ли переживать по поводу злокачественных образований? Почему очаги не прошли и пройдут ли? И какие еще дополнительные обследования ( при необходимости) нужно пройти? Заранее спасибо за ответ

Тонзиллит , спкя
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги в лёгких маленьких размеров, больше похожи на след от перенесённой пневмонии, воспаления в виде очагов фиброзирования или остаточных лимфоузлов.
Так как динамики нет, вряд ли онкология.
КТ контроль через 12 месяцев. Если динамики не будет, наблюдение можно снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ

Здравствуйте. Динамики очагов нет, это хорошо. Значит большая вероятность доброкачественного характера, имеющих поствоспалительный характер, как рубчики. Симптомов они не дают и опасности не несут. Нужно переделать кт через год, чтобы удостовериться в том, что динамики никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо за ответ