Консультация пульмонолога /

Единичные полиморфные очаги в лёгких неспецифического характера — вопрос №1695408

Добрый день. В апреле 2023 болела гриппом (коронавирус по тестам не подтвердился), болела с низкой температурой до 38 и были только насморк и пропали запахи и вкусы, болело горло (кашля не было). Через месяц делала скт легких, обнаружили Единичные полиморфные очаги в лёгких неспецифического характера. Описание скт :
Лёгкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Патологические скопления жидкости в плевральных полостях с обеих сторон отсутствуют.
Плевропульмональные наложения не дифференцируются.
В S3 справа определяется практически несолидный очаг до 4 мм. В S6 слева визуализируется очаг "матового стекла" до 4 мм.
Корни лёгких не изменены, главные бронхи выглядят обычно. Патологических образований в трахее и главных бронхах не выявлено.
Средостение не смещено, структурно. В переднем средостении определяется остаточная ткань вилочковой железы. Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены.
Сердце располагается обычно.
Убедительной остеолитической и остеопластической патологии на уровне исследования не визуализируется.
Пульмонолог сказал что похоже на остаточное явление после перенесенной бессимптомной пневмонии. Прописал ингаляции пульмикорта+аьровент+физ раствор и переделать скт через 6 мес.
Сейчас переделывала повторно скт, заключение: КТ-признаки единичных очагов в легких, без динамики количества и размеров по сравнению с исследованием от 05.06.2023г.
Стоит ли переживать по поводу злокачественных образований? Почему очаги не прошли и пройдут ли? И какие еще дополнительные обследования ( при необходимости) нужно пройти? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит , спкя

Пульмонолог
Здравствуйте. Очаги в лёгких маленьких размеров, больше похожи на след от перенесённой пневмонии, воспаления в виде очагов фиброзирования или остаточных лимфоузлов.
Так как динамики нет, вряд ли онкология.
КТ контроль через 12 месяцев. Если динамики не будет, наблюдение можно снять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Динамики очагов нет, это хорошо. Значит большая вероятность доброкачественного характера, имеющих поствоспалительный характер, как рубчики. Симптомов они не дают и опасности не несут. Нужно переделать кт через год, чтобы удостовериться в том, что динамики никакой нет.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ