Астено-невротический синдром
Здравствуйте. Невролог поставил мне диагноз ВСД. Астено-невротический синдром. У меня было ощущение кома в горле и давило в груди. Соответственно от этого страшно становилось и давление могло подскачить. Голова болела. Помимо всех уколов выписал антидепрессанты паксил. Побоялась принимать паксил, т. к. отзывы ужасные, пошла к психотерапевту, попросила менее "вредные" АД. Азафен стала принимать по 1 т в д. Неделю.Первые дни было поднятие настроения.затем по 2 т в д. В первый день вообще настроение хоть на дискотеку,было наплевать на то, что голова болела очень. На второй день от двух таблеток мне стало плохо. Скакало давление, 150/90 через минуты три 120/80 и опять. Выпила корвалол за трясло , в голове не пойми что, вызвала скорую. - нормально всё, сказали нервное. Врач сказала на приеме оставить одну таблетку. На одной таблетке у меня голова так и болит. Ощущение кома в горле периодически появляется. Раздражительность так и есть. Вопрос такой нужно ли мне повышать дозу или пока на одной таблетке сидеть. Принимаю только азафен. Экгдс делала, УЗИ щитовидной железы делала. Лор ставит фарингит хронический.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Я предлагаю добавить к терапии противотревожный препарат какой-нибудь (атаракс, грандаксин), он уберет временные побочные эффекты, связанные с повышением дозировки антидепрессанта. И тогда повышать дозировку уже азафена.
Никанор Васильевич, спасибо. А по какой схеме принимать и грандаксин и азафен тогда?
Грандаксин принимайте по 1 табл 2 раза в сутки (по 50 мг 2 раза в сутки), вторую лучше принимать до 20 ч. Азафен принимайте 2 раза в сутки тоже (врач же схему рассказал?). Только прибавляйте сначала 1/2 табл азафена и через неделю сделаете по 1 табл 2 раза в сутки: утром и вечером.
Никанор Васильевич, изначально мне прописали 2 т 3 раза в день азафен, опираясь на то, что невролог прописал паксил и то, что он сильный антидепрессант. Я сама принимать стала по 1/2сначала, теперь по 1т постепенно 12 дней уже принимаю. Как понять помогают они или нет. Паксил принимать испугалась из-за по бочек.
Здесь Вы должны ориентироватьчя на своё эмоциональное состояние. Постепенно повышайте дозировку до 1 табл 3 раза в сутки. И ждите в течение месяца эффект. А далее будете думать по своему состоянию.
Никанор Васильевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день!
Эффект от антидепрессанта появится через 6-8 недель от начала приема, в начале приема вам необходим транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин. Данные препараты не вызывают привыкания, принимать 2-3 недели для минимизации побочных эффектов на фоне адаптации к антидепрессанту. Также к медикаментозному лечению желательно добавить психотерапию, которая направлена на то, чтобы помочь пациенту изменить свои мысли,модель поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение работает на уровне биохимии, воздействуя в том числе и на указанные вами психосоматические симптомы, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожность. Для нормализации своего психоэмоционального состояния необходим тщательный разбор факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.