Сальмонелла 10*2, без клиники

Добрый день После поездки на море у ребёнка 1 года в стула выявления сальмонелла гр. С Клинических проявлений нет Пролечили фаги - 14 дней, 20 мл/3 раза в день, преоорально С 7 дня + энтерофурил 2.5 мл/3 раза в день Переслали анализ через 3 дня после окончания лечения, сальмонелла не исчезла, титр тот же, стала не чувствительна к фагам, только антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдать нужно через неделю или 2, сейчас наблюдайте в таком титре больше лечение не требуется

Татьяна, спасибо за ответ ..
Скорректируйте, если я наверно поняла
Т.е. в связи с тем, что я рано сдала контрольный анализ могла получить ложноположительный результат?
А тот факт, что данная бактерия стала резистентна к фагу что значит?

Татьяна,
У нас первоначально был такой титр
10*2
И после лечения не изменился
Клиники никакой нет, стул обычный 1 раз в сутки, почти в одно время, как и предыдущие полгода .. ни температуры, ни метеоризма, ни температуры, ни необычного запаха от стула..
данный анализ сдаю периодически, последний сдавала 2 месяца назад - сальмонеллы никогда не было ..

Принятый ответ

Здравствуйте рано сдали
Пересдайте через 10 дней

Здравствуйте, Анастасия. После лечения сальмонеллы ещё какое-то время будут находиться в организме ребенка, не причиняя ему вреда. Но в анализах они отразятся. Поэтому пересдайте анализ через две недели. И можно ещё через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сальмонеллезное бактерионосительство не представляет опасности для самого носителя и со временем само по себе проходит. По санитарным правилам, сальмонеллезных бактерионосителей лечат в том случае, если они посещают дошкольные детские учреждения, или взрослых, если их работа связана с продуктами питания. В данном случае, никакого лечения для ребенка не требуется. Но если вы все-таки настойчиво хотите, чтобы в кале не определялся микроб, для этого нужно время, через некоторое время, например, 3 недели, сдайте бак.анализ кала. В это время можете давать какой-нибудь пробиотик. Титр антител на сальмонеллез, никакого значения для контроля не имеет, для контроля необходим отрицательный бак.анализ.

Руслан, носительство, как я понимаю, не опасно для носителя при хорошем иммунитете.. но, в случае его снижения, например, во время прорезывания зубов, как сейчас у нас, бактерия может начать резко размножаться и уже дать серьезную клинику .. + носительство опасно для других..
да, не хотелось бы конечно, чтобы эта бактерия была у ребёнка.. + конечно, планируется детский сад

Анастасия, здравствуйте !
Чтобы сальмонеллы исчезли , необходимо более продолжительное время ! Иногда, до 3 - 4 - х месяцев и более!
Если у ребёнка нет никаких клинических проявлений, то нужно ограничиться клиническим наблюдением и периодическим повторением анализа !
Всё непременно нормализуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Анастасия. Ни для какого снижения иммунитета носительство не опасно, это миф. Такого в медицине нет, это чистая выдумка. Для других это опасно при нарушении гигиены. При соблюдении гигиены никакой опасности для других носительство не представляет. Если в планируете детский сад, то в течение месяца оно идет. В любом случае антибиотики при носительстве не показаны, антибиотики причинят больше вреда, чем пользы.

Вы рано сдали поэтому такие результаты, сейчас они неинформативны , подождите и пересдайте через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз нет клиники пока лечение не требуется, возможно сальмонеллы сами уйдут, повторите анализ через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы слишком рано сдали контрольный анализ.Ребенку надо давать пробиотики в течение 14 дней и повторить исследование через две недели.

Нужно пересдать ещё через 2 недели. Если будет повторить энтерофурил.