Консультация сосудистого хирурга /

Кинкинг ВСА, петле видный изгиб. — вопрос №169660

Добрый день, мне 45 лет, после проведенного обследования КТ БЦА, выявили :Правая внутренняя сонная артерия в среднем сигменте имеет петле видный изгиб, стенозов нет. Левая в среднем сигменте имеется колено образный перегиб, стенозов не выявлено. Переодические головные боли, головокружение, усталость, сонливость, гипертония. Какое лечение нужно проводить, насколько опасное заболевание, какие показания для хирургического лечения? Или медимикоментозно лечить?

Педиатр
Здравствуйте у невролога консультация была?
Мрт шоп делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какие цифры арт давления? Надо проверять липидограмму коагулограмму, гликированный гемоглобин. Это важно для такого строения сосудов
Принятый ответ

Педиатр
Важно контролировать вес, работу щитовидной железы( пример гипофункции будет быстрый рост холестерина, что нежелательно) - УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Мрт шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Это вариант нормы. Самое главное, что нет стеноза. Ежегодно проходите уздс брахиоцефальных артерий. Операция выполняется, если стеноз более 70%.Необходима активная профилактическая работа: лечение и контроль гипертонической болезни. Контроль липидограммы и коагулограммы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы мелкие, в виде небольших изгибов, перегибов без явлений стеноза (без сужения их просвета)! Подобные изменения, как правило, к значимым нарушениям кровоснабжения мозга не приводят !
Другое дело, если у Вас помимо этого имело место нарушение кровотока по позвоночным артериям связанное с шейным остеохондрозом ! Для этого Вам дополнительно нужно сделать УЗДГ позвоночных артерий на уровне шеи!
Повода для сильных переживаний, а тем более , для паники, - нет никакого, просто нужно сделать УЗДГ позвоночных артерий , выяснить причину проблемы и назначить лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !