Антелистез L5
Здравствуйте! На спине в районе крестцового отдела появилась выпуклость. Сходила на прием к хирургу , он направил на рентген и МРТ. По МРТ поставили диагноз Антелистез l5. К неврологу запись только через неделю . Хирург до МРТ на оснавании рентгена назначил физио , массаж и таблетки Симкоксиб и Артрокер. После приема этих таблеток жутко заболел желудок. Скажите пожалуйста при моем диагнозе хирург назначил правильное лечение? И можно ли делать ударно волновую терапию ? И какие упражнения противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте ?На обследовании антелистез не критично Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна Юрьевна, при поднятие ног боль только в колене правой ( у меня артроз колена). Больше ни где не болит
Достаточно физиотерапии и кинезиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз и антилистез - это смещение позвонка кзади. У вас незначительное смещение и как правило симптоматики не даёт,но необходимо ограничить подъем тяжести,резкие повороты и наклоны.
Если у вас были боли,то назначения доктора обоснованы,а если беспокоит только выпуклость,то из медикаментозного лечения можно только хондропротекторы, например Терафлекс по 1 т 2 р день-месяц. Физиотерапевтическое лечение можно,массаж нет,этого достаточно будет.
Упражнения силовые и с подъемом тяжести,стоит ограничить.
УВТ проходить можно.