Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №1697930

Добрый день! Госпитализировали папу 75 лет. В среду слёг, а в субботу уже приехала скорая и забрала а больницу. Поставили диагноз двусторонняя пневмония. Ковид не подтвердился. Пункция показала что все хорошо. Мрт выявило инсульт. Лежал в пульмонологии 1,5 недели, потом перевели в реанимацию. С того момента уже неделю на ивл. Состояние очень тяжёлое. Ни ухудшений, ни улучшений. Каждый день звоним в реанимацию узнаём. Находится в состоянии сопора (сказали последствия после мед.сна), контакта нет. Давление нормальное, сердечные препараты тоже отменили (было низкое давление). Он стабилен, но тяжёл. Прогнозов не дают. Неделя на ивл… что дальше?

Возраст: 40

Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению прогноз на выздоровление сомнительный. Больше недели на ИВЛ присоединяется сопутствующая больничная микрофлора и вывести из этого состояния уже сложно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточнили: ивл нет. Дышит через маску. Вышел в минимальное сознание после мед.сна. Состояние очень тяжёлое.

Пульмонолог
Если вывели из медикаментозного сна и сняли с ИВЛ, восстановление возможно.
Может потребоваться длительная кислородотерапия кислородным концентратором в домашних условиях.