Лечение гемангиомы наружно
Добрый день. Ребенку 2,5 мес , на голове есть небольшая гемангиома , меньше горошины. Хирург при осмотре сделали узи, и назначили лечение , мазать наружно гемангиому 3 раза в день в течении месяца ,мазью сделанной в аптеке по рецепту, в состав мази входит анаприлин 40 мг (таблетки) и еще 3 компонента. На вопрос нужно ли делать экг и сдавать какие то анализы врач ответил что нет, раз мы мажем наружно и не принимаем ничего внутрь, но вреда не будет. А я переживаю т.к атаприлин все таки сердечный препарат,а гемангиома сосудистое образование, не будет ли проникать как то в кровь и не будет ли вреда для ребенка.
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детских хирургов, там есть врач который непосредственно занимается гемангиома и, и очень компетентен в данном вопросе.
Здоровья Вам и малышу.
Елизавета Александровна, если бы я еще знала как перенаправить к детскому хирургу((
В профиле вопроса, где выбирали врача, изменить хирурга на детского хирурга.
Если есть сложности здесь на сайте есть памятка как это сделать.
Елизавета Александровна, нашла, спасибо
Если препарат назначен наружно и внутрь ничего ребенок не принимает, то это безопасно и не требует дополнительные анализы и обследования, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наружной применении, шанс что что-то всасётся в кровь и вызовет какие-либо значимые изменения, а тем более нарушения - ничтожно мал. Поэтому переживать не стоит.
Все эти обследования и анализы, которые вы описываете, применимы, в первую очереди при приёме В-блокаторов внутрь.
Александр Геннадьевич, поняла, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Я занимаюсь лечением гемангиом, в том числе местными препаратами.
Однозначно никакой опасности нет, в таких ситуациях ЭКГ не проводится. Вы можете абсолютно безопасно продолжать лечение
Керим Хакимович, большое спасибо успокоили меня, а то я переживала