Консультация лора /

Подозрение на синусит/гайморит — вопрос №2992514

Добрый день. Болею с 21.02. Боль в горле 3-4 дея. Потом сопли и кашель. Га 5й день кашель ушел остались сопли. Недомогание и головные боли умереные. Температура 36.5 все дни.

Возраст: 42

ЛОР
Здравствуйте, для диагностики синусита вам нужен очный осмотр ЛОР-врача и если потребуется рентгенография ОНП . Без этого подтвердить диагноз не получится
Клиент
Описание никаких потологий не выявило на снимках.

ЛОР
Значит тут несколько вариантов,либо у вас ринит острый затянувшееся течение,либо присоединилась инфекция повторно .
ЛОР
По КТ у вас отёк слизистой в пазухах . Такое может быть на фоне острого процесса в полости носа ( ринита например) . Здесь к Назонексу и морской воде можно добавить проторгол 3р/д на 5 дней в нос . В целом этого достаточно. Из анализов сдать оак. Антибиотики без анализов тем более не показаны
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета о желаемое из носа?
Сейчас что-то противоаллергическое принимаете? У вас сильно повышен иммуноглобулин Е.
Клиент
Имуноглобулин старые анализы. Сейчас я его не сдавал. 26.02 брали анализ общий т срб. Срб был 24. Но тогда болела голова. При темп 36.5.
Клиент
Принимаю цетрин. Принимаю асс лонг. Принимаю нозанекс 3-4 раза. Витамины. И еще тайские капли для носа. Но в них уже нет смысла нос дышит даже лучше чем обычно!
ЛОР
То есть на данный момент вас беспокоит дискомфорт в области пазух носа? Нос дышит свободно, гнусавости нет, отделяемого из носа тоже нет?
Клиент
Да почти все отлично. Просто как будто немного тяжелая голова. И все. Просто 4 дня назад было также я вышел на улицу немного добавил активность и у меня пошло ухудшение снова голова болела 2 дня снова недомогание и слабость. Темп была норм.
Клиент
Гонусавости нет особо нет. Сопли на 90% чистые. Ну почти как всегда и было и есть.
ЛОР
А возможно какой-то остаточный отёк ещё есть в области продолжать применять Назонекс. Рекомендуется согласно инструкции по 2 впрыска 2 раза в день, максимум 3 раза в день.
В вашем случае Назонекс желательно применять длительно не менее месяца в идеале 2-3 месяца.
Клиент
Антибиотики начинать? Или нет? Пожалуй это мой основной вопрос. Или нет для жтого данных?
Клиент
Прикрепил кт!
ЛОР
КТ это по QR коду?
Я не вижу необходимости применения антибиотиков.
Клиент
Описание кт сегодняшнего прикрепил.
ЛОР
По КТ - небольшой отёк слизистой в пазухах в верхнечелюстных пазухах, в ячейках решётчатого лабиринта. Нет уровня жидкости. Не нужен антибиотик. Только местное лечение. Наличие искривления перегородки носа может быть причиной частых риносинуситов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?
Вы не выполняли рентген пазух носа?
Клиент
Нет брли нет. Температуры нет и не было повышения. Была умеренная головная боль сейчас ее нет. Отделчемое светлое и изредка немножко прожилками маленькими кусочкамиочень маленькими 2-3мм зеленоватое.
Клиент
Рентген нет. Терапевт направил именно на кт! До этого всегда дплал именно рентген. Есть результаты кт от 2021 года также .
Клиент
Рентген не делал.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить описание КТ?
Клиент
Жду описания. Пока его нет. Есть только снимки. Спм жду…от 3021 года есть только кт…
Клиент
Я просто лечусь уже 10й день и не понимаю нужен ли амоксиклав или нет. С одной стороны я хорошо себя чувствую но не хочу недолечить гайморит и уйти в рецидив.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите снимки КТ
Клиент
Они по куаркоду доступны на яндекс диск
Детский ЛОР, ЛОР
По куаркоду у вас архив, я к сожалению не смогу просмотреть его с телефона
А описание КТ, которое вы прикрепили 4м файлом - это оно же?
Клиент
Это оно да
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ отек слизистой оболочки в решетчатой и левой верхнечелюстной пазухах без наличия патологического содержимого

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а когда вы делали кт пазух носа ?
Что сейчас используете в нос ?
Клиент
Первый раз в жизни делал 2021 году. Второй раз сегодня. По куаркоду выложил снимки. Описание жду. Использую назонекс и иногда тайские капли они помогали от заложенности. Сейчас только назонекс уже.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней используете Назонекс ?
Клиент
7 дней. Посоедние 5 активно! В начале брлезни пару раз в день всего.