Плохое самочуствие

Здравствуйте, на протяжении года беспокоит ряд симптомов, а именно спазмы в груди в районе сердца. Бывает повышенное давление , но в момент приступа оно нормальное и пульс тоже в норме 67-80 ударов. Ходил к кардиолог у проверяли сердце, врач говорит все в норме. А меня беспокоят эти странные спазмы. Мне кажется , что сердце останавливается и сбивается ритм сердца. Заметил что если понервничаю приступы обостряются. Кардиограмма ничего плохого не показывает. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? К какому врачу идти? Спасибо.

Витилиго, повышенное давление, гастрит.
40 лет

Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ сердца, холтер ЭКГ.
Какие препараты принимаете? После чего случается приступ? После чего проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте УЗИ сердца делал, врач сказал отклонений нет. Выписывали препараты от давления верошпирон 25 , бетолок зок 25, перенева 4 мг. Холтер не назначали. В основном такие состояния на работе, но и бывает дома. Проходят сами собой, без принятия лекарств. Может связано с нервами, на работе постоянный стресс. И ещё лишний вес у меня ,при росте 192 см вес 132 кг.

Вам нужно заменить верошпирон и переневу на Ко -перенева 4/1,25 1раза в сутки. а бетолок зок 25мг на бисопролол 2,5мг .
Верошпирон -это мочегонное,которое сберегает калий. Принимают с осторожностью под контролем биохимического анализа крови ( повышение калия крови может нарушить работу сердца). Бетолок это метопролол препарат короткого действия, около 12часов. Поэтому его стоит заменить на бисопролол 2,5 мг он действует 24часа.
Пить достаточно жидкости около 2-2,5литроа в сутки.
Частое дробное питание. С исключением жирной, жаренной, копченой, соленого.
Препараты магния -магне в6 по 1таблетке 3 раза в день 1 месяц. Это стабилизирукт нервную систему.
Отдельно отмечу. Что препараты пренева и ко пренева( а их состав главное вещество от давления это иАПФ. Нельзя при беременности) поэтому если вдруг вы планируете беременность, то нужно заранее обсудить с врачом другое лечение.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста это может быть проблемы с сердцем или может это нервы? В этом году на ежегодной медицинской комиссии мне делала ЭКГ в тот момент когда были симптомы. ЭКГ ничего не показало. А ранее вызывал скорую на дом с таким же симптомами, врач со скорой сказал ,что это не сердце. А меня беспокоят симптомы в районе сердца. Скажите это может быть от нервов ? Может быть мне к психиатру или психологу. Переживаю по этому поводу и от этого ещё хуже себя чувствую. Спасибо вам за ответ и всего вам хорошего и главное здоровья.

Если по данным ЭКГ все хорошо, то вероятность что это сердце очень мала.
Часто бывает, что боли и спазмы в сердце из -за нервов. Это будет очень хорошо если пойдете на прием к психологу или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Чеславовна, большое вам человеческое спасибо.

Будьте здоровы