Понижен гемоглобин и mov

Гемоглобин в 3 месяца у сына был 108, сейчас 7 месяцев 99. Прикорм введён. Сейчас нутрилон облегчение коликов и запоры 2 Из продуктов введено : Кролик Индейка Яйцо перепелки Кабачок Цветная капуста Брокколи Авокадо Тыква Морковь Кукуруза Банан Яблоко Груша Огурец Помидор Масло оливковое Каша гречка Каша рис Каша кукуруза

Сахарный диабет
37 лет

Здравствуйте!
Нужно сдать дополнительно биохимический анализы крови (ферритин, сывороточное железо и ожсс, в9, в12). И по результатам судить, есть ли анемия и какой степени выраженности и нужно ли корректировать ее препаратами.

Судя по рациону, малыш хорошо ест и получается необходимые микроэлементы. Поэтому возможно гемоглобин 99 это норма, при этом эритроцитарные индексы mcv mch тоже в норме.
Ребёнок не болел недавно?

Анализ сдали в пятницу. Режутся зубы, вроде не было ни температуры, ничего. Сейчас у меня насморк - простуда. У малыша вроде ничего нет, иногда кхыкает и кашель от слюней давится. Если болел, то совсем незаметно, не было симптомов. Месяц назад были сопли. Мыли нос и проторгол был

После перенесенной инфекции гемоглобин может быть снижен какое-то время.
Учитывая, что прикорм хороший, все же досылайте анализы и будет понятно, это анемия ли и чем и в каких дозировках ее нужно лечить.

Камиля Ильдусовна, а mpv 4.5 это норма? И все остальные показатели по анализам?

Принятый ответ

Лейкоформула в пределах нормы.
Тромбоциты в норме (норма до 500).
Признаков воспаления по крови нет.
сам по себе mpv - показатель неинформативный в клиническом плане.

Добрый день. Судя по анализу, у ребенка признаки железодефицитной анемии. Ситуация не критичная, можно попытаться поднять гемоглобин питанием , например, яичный желток 1/4 первую неделю, затем 1/2 регулярно, плюс ввести аккуратно красное мясо (говядина) в виде детского пюре (баночное).
Через 1 месяц пересдать анализ.
При неэффективности питания - препараты железа.

Динар, у меня ребёнок ест яйца, это указано выше. И ест уже яйцо целое перепелиное, я ввела как аллерген.
По мясу - я не кормлю ребёнка банками. Все блюда готовятся как отварное или на пару. Телятина - да, но вопрос стоит больше в том что 99 показатель в общем анализе.

Я видел, что 99 в общем анализе. Рекомендации свои я написал.

Здравствуйте,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, обязательно,чтоб оценить это железофецитая анемия нет,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса в течении 3 месяцев,затем контроль ОАК.

Здравствуйте, рекомендую добследовать малыша, нужно сдать анализ крови сывороточное железо, ферритин и ожсс.
Рацион хороший, разнообразный у малыша

Здравствуйте, рацион хороший, рекомендую добавить сливочное масло в утреннюю кашу или пюре, это важно для желчеоттока, для всасывания жирорастворимых витаминов из пищи. Рекомендую добавить в рацион говядину, телятину, на это мясе быстрее поднимается гемоглобин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.