Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1698363

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 9 лет, темпиратурит 4 день. До высоких отметок.есть сухой навязчивый кашель. Сдали анализы
Помогите расшифровать пожалуйста. Ребенок аллергик.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоэмбоциты до 500 норма,СОЭ до 15 норма,срб в норме,какая температура у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, до 40 поднимается, днём и ночью.

Педиатр
Здравствуйте,так может протекать грипп, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,через 4 дня пересдайте ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, все показатели укладываются в возрастную норму.
Интервалы между повышением температуры тела удлиняются?
Ребёнка осматривал доктор?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, только что был. Но я забыла анализы показать. В лёгких чисто, горло красное и рыхлое. Назначил лечение, Аквалор в нос, Зодак, Називин 4дня, Ингалипт, Синекод и инголяцию с Пульмикорт.
Педиатр
Лечение на данный момент симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. Рассасывайте леденцы/ пастилки от кашля.
7. При сухом, лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом.
8. При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней - повторный анализ крови, осмотр педиатра.
Клиент
Валентина, а как вы относитесь к Синекод? Есть ли от него толк?
Педиатр
Екатерина, при сильном, сухом кашле его можно использовать- он блокирует кашлевой рефлекс
Клиент
Валентина, спасибо. Ещё подскажите, стоит ли Ингалипт использовать или достаточно Аквалор горло?
Педиатр
Екатерина, если боли в горле нет- достаточно акватлон горло- это мягкий антисептик
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоцитарная формула в норме. Антибактериальная терапия не показана.
Немного повышены эритроциты, что указывает на недостаточный питьевой режим. Увеличьте объем жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса, лечение сейчас показано только симптоматическое.
Так же есть снижение цветового показателя, это указывает на скрытый железодефицит. Рекомендую досдать сывороточное железо, ферритин, но в состоянии полного здоровья (т.к. ферритин на фоне воспаления может быть ложно завышен).
СРБ повышен совсем незначительно, что указывает на воспалительный процесс в организме.
ОАК, СРБ пересдайте в динамике через 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений, гемоглобин в норме, анемии нет. MCHC и MCV на нижней границе нормы, цветовой показатель снижен - нужно досдать железо и ферритин.
Признаков вирусной и бактериальной инфекции нет, возможно перенесена вирусная инфекция.
От коклюша привиты?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, да прививались
Педиатр
Показано симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг
-промывание носа физ раствором или аквалором
-при заложенности носа називин
-ингаляции с физ раствором
-при сухом изнуряющем кашле - синекод (омнитус)
-тонзилгон по 15 капель 5-6 раз в день
-зиртек или зодак